• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От авитаминоза спасает сосновая хвоя

    Опубликовано: 2016-07-22 14:24:08

    Травник из села Курень Бахмацкого района Черниговщины Иван Просяник, 60 лет, собрал свыше 30 тыс. рецептов из лекарственных трав.

    — Необходимая для лечения трава растет у больного на огороде или поблизости. Если ненужна — исчезает из огорода, — замечает Иван Герасимович. — У нас каждая баба знает, чем лечиться. Вот подхожу к женщине. Говорю и поясница у меня болит, и сердце колет. Она сразу выдает рецепт. Я быстренько записываю.

    Почему занялись травами

    — В 90-х, как стало туго с зарплатой, решил зарабатывать тем, чем занимался мой отец. К нему же как-то и сало плыло, и то и се люди несли. У меня и бабушка, и прабабушка травницами были. Я и сам вырос в травах. То в бузине сидел, то в крапиве. В 1986-м ушел с должности корреспондента районки на творческие сухари. Поехал в Карпаты собирать рецепты. Там жил в доме, где когда-то два года жил Иван Франко. Насобирал два больших тома советов лечения.

    Испытывали рецепты на себе

    — Конечно! Если что-то советую, обязательно сам сначала попробую.

    Как лечите грипп

    — При первых признаках болезни полоскал нос стаканом собственной мочи. Ведь болезнь начинается с гайморовых пазух. Детская моча помогает больше всего. Если брезгуете, можно набрать на палец малость меда и помазать далеко в носу. Будет печь нестерпимо, до слез, но грипп проходит. Еще можно пить чай из ветвей обычной ивы. Помогает от простуды водка с перцем и медом. На рюмку нужно столовую ложку меда и стручок перца.

    Как спасаться от авитаминоза

    — В сосновой хвое витамина С в шесть раз больше, чем в лимоне. Советую сорвать горсть сосновых игл, залить литром кипятка. Пусть настоится ночь. Еще лучше туда добавить шелуху лука. Утром прокипятите, чтобы только побулькало. Пейте по литру этого отвара в день.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.