• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пациент должен знать свою болезнь

    Опубликовано: 2016-07-20 19:04:10

    Как показывает многолетняя медицинская практика, врачи опасаются говорить своим пациентам о диагнозе такого заболевания, как болезнь Альцгеймера. Это связано с тем, что доктора боятся негативного воздействия на здоровье пациента, которое может оказать извещение о таком диагнозе.

    Однако новое исследование, проведенное в Вашингтонском университете, показало, что врачам не стоит беспокоиться о данном вопросе, а диагноз должен быть сообщен пациенту как можно раньше.

    Ученые утверждают, что информирование пациента о диагнозе болезни Альцгеймера не вызывает беспокойства и депрессии у человека. В то же время, для многих пациентов название того, чем он болен, может принести заметное облегчение, так как при этом человек «узнает врага в лицо». Следует понимать, что корректное информирование о диагнозе объясняет пациенту причины его симптомов, и помогает ему разработать собственную стратегию борьбы с заболеванием.

    «Диагноз болезни Альцгеймера — это не очень хорошее известие», — говорит доктор Брайан Карпентер (Brian Carpenter), соавтор исследовательского проекта. – «Однако некоторые люди находят в правильном диагнозе утешение. При этом появление ощущения беспокойства и состояния депрессии являются маловероятными».

    Результаты данного исследования опубликованы в последнем номере журнала Journal of the American Geriatrics Society. Ученые провели оценку душевного состояния людей до и после оглашения диагноза. Было установлено, что признаков депрессии у пациентов не наблюдается.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.