• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученым удалось побороть слепоту

    Опубликовано: 2016-07-19 17:44:52

    Немецкие ученые, впервые в мире, создали человеческий глазной протез для улучшения зрения. Новая разработка уже прошла необходимые тесты и была установлена шести добровольцам. Об этом в Берлине сообщило Министерство образования и научных исследований ФРГ.

    По данным ученых, около трех миллионов людей, среди которых 10 тысяч немцев, страдают от пигментоза сетчатки. Особенностью заболевания является то, что постепенное отмирание клеток сетчатки часто приводит к слепоте. Но часть нервных волокон все же остается, и их еще можно связать с микропротезом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Зная это, ученые из Рейнско-Вестфальского технического университета Аахена и Института микроэлектронных систем им. Фраунхофера в Дуйсбурге разработали уникальный глазной имплантат, получивший название EPIRET3. Стоит отметить, что это единственная в мире подобная разработка, которая функционирует в режиме беспроводного питания. Говоря простым языком, данный микропротез не подключается к внешним источникам питания с помощью кабеля, как другие имплантаты сетчатки. Это очевидное преимущество, поскольку сокращается время на операцию, обращение с системой становится более простым и практически не травмирует пациента.

    Отметим, что новый глазной имплантат вживлен в специализированных клиниках в Аахене и Эссене шести пациентам, которые согласились на эксперимент. Люди до операции не видели ничего в течение длительного времени. По истечение месяца, после имплантации миктопротеза, медики исследовали сетчатку при помощи электронных датчиков. Как оказалось, все добровольцы смогли различать оптические образцы.

    Ученые планируют увеличить срок службы и ношения глазного имплантата, а также довести до совершенства процедуру проведения операции по его инсталляции. Также, для того чтобы пациенты свободно могли ориентироваться в окружающей среде, исследователи планируют в будущем к разработанной системе подключить камеру, задачей которой станет передача в имплантат радиосигналов.

    Ученые и техники совместно достигли выдающихся результатов, – рассказал статс-секретарь в министерстве научных исследований Томас Рахель. – Мы хотели бы, чтобы они уже скоро пошли на пользу многим слепым. Стоит отметить, что исследования проводились начиная с 1995 года. Стоимость разработок составила в общей сложности 17,5 млн евро.

    Ранее британские ученые пытались вернуть зрение людям при помощи выращивания искусственного глазного яблока. Если нам удастся определить все гены, задействованные в процессе формирования глазного яблока, и понять, как их можно активировать, то это практически все, что необходимо для получения здорового глазного яблока, способного заменить поврежденное. На сегодня мы уже начали ранние генетические исследования и поиск генов, необходимых для искусственного получения глазного яблока, – отметил руководитель проекта Николас Дейл.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.