• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечебные свойства конского каштана

    Опубликовано: 2016-07-17 21:24:54

    Конский каштан (Aesculus hippocastanum L.) известен всем. Он не только озеленяет улицы наших городов и сел, но и замечательно украшает их. Наиболее известны два вида каштана – благородный (посевной) и конский. Каштан посевной (Castanea sativa), в основном, растет в Германии, Югославии и Венгрии. Его плоды употребляют в пищу. А у каштана конского плоды несъедобные. Но их очень широко применяют как в официальной, так и в народной медицине, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В качестве лекарственного сырья используют плоды, цветки, листья и кора каштана. Листья растения вместе с черешками можно заготавливать в период с мая по сентябрь.

    Конский каштан применяют для устранения самых разнообразных проблем со здоровьем. Например, цветки каштана принимают при артритах, суставном ревматизме, ночном онемении ног или рук, при заболеваниях кишечника и желчного пузыря, маточных кровотечениях, тромбофлебите и варикозном расширении вен, кистозно-фиброзной мастопатии (эффективно рассасывают уплотнения) и даже при опухолях головного мозга, лейкозах и ряде других онкологических заболеваний.

    Хороший эффект получен при наличии вирусных бородавок на руках и ступнях ног. Для этого следует приготовить напар веток и листьев каштана: полведра веток каштана вместе с листьями доверху залить кипятком и настаивать 10-24 часа. Принимать ванны по 15-20 минут через день. Известны случаи, когда с помощью семи таких процедур люди избавлялись от проблем вирусных бородавок, мучивших их по 20 лет.

    При заготовлении цветков каштана, нужно срезать соцветие, называемое «свечкой», удалить столбик, а цветки высушить. Затем одну столовую ложку цветков залить одним стаканом кипятка, кипятить 10 мин, и оставить настаиваться 4-8 часов. Принимать следует глотками на протяжении дня, чтобы за сутки выпить до полутора литра отвара.

    Плоды конского каштана применяют при лечении радикулита и ревматизма. Свежие плоды нужно порубить на 4- 5 частей, пропустить через мясорубку. Затем 50 г полученной массы залить 0,5 л водки, настоять две недели и после осторожно втирать настойку при болевых ощущениях в руках, ногах или голове.

    Внутрь настойку каштана принимают при варикозном расширении вен, атеросклерозе, тромбофлебите. Каштан уменьшает вязкость крови и предотвращает образование тромбов в сосудах.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.