• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неправильное положение плода: что делать

    Опубликовано: 2016-07-16 15:24:06

    Предлежание плода врач определяет по предлежащей части, которая пальпируется (нащупывается) через шейку матки, и первая проходит родовые пути в процессе родов. При тазовом предлежании роды могут пройти нормально, но довольно часто возникают осложнения, такие как асфиксия плода, родовая травма или даже мертворождение. Поэтому при тазовых предлежаниях применяют хирургические вмешательства и ручные пособия. Т.е. роды при тазовых предлежаниях рассматриваются как пограничные между патологическими и нормальными. Частота тазовых предлежаний составляет 2,7-5,4%.

    Появлению тазовых предлежаний способствуют такие факторы, как аномальная форма или сужение таза, пороки развития матки, миоматозные узлы в нижнем сегменте матки (узлообразование), чрезмерная подвижность плода при многоводии, дискоординация родовой деятельности, которая приводит к перераспределению тонуса миометрия (мышечного слоя матки) между телом, дном и нижним сегментом матки. В этих случаях головка, т.е. самая крупная и плотная часть плода отталкивается от входа в таз, и в результате плод переворачивается.

    Ранее при тазовом предлежании рекомендовали проведение наружного акушерского поворота для изменения тазового предлежания в головное. Следует сказать, что такой поворот оказался малоэффективным и небезопасным. В результате акушерского поворота может произойти сдавливание и обвитие пуповиной, наступить отслойка плаценты или преждевременные роды. В качестве безопасного метода с 35-й недели беременности рекомендуют занятия корригирующей лечебной гимнастикой по Шулешовой и Грищенко, по Дикань или Кайо. Эти упражнения абсолютно безопасны и не имеют противопоказаний. Одно из упражнений заключается в том, что беременная по 10 минут на каждом боку лежит на жесткой и твердой поверхности в течение часа. Упражнения повторяют трижды в день перед едой.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.