• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вовремя диагностируйте мастопатию

    Опубликовано: 2016-07-15 08:44:15

    Мастопатия является одним из наиболее распространенных женских заболеваний. Оно не так страшно само по себе, однако может привести к раку молочной железы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    По сути, мастопатия - это собирательное понятие, которое включает в себя несколько групп заболеваний: заболевания, явно угрожающие раком, и те, которые лишь условно относятся к предраковым состояниям. Это заболевание проявляется патологическим разрастанием ткани молочной железы.

    Заболевание возникает на фоне гормонального дисбаланса в организме женщины и часто связано с неправильным функционированием женских половых органов (в частности, яичников). В свою очередь, гормональный дисбаланс вызывается множеством факторов - инфекционными гинекологическими заболеваниями, эмоциональными перегрузками и стрессами, прерыванием беременности.

    Самым ярким признаком мастопатии является дискомфорт в молочных железах. За 2-3 дня до менструации у женщин часто происходит обычное предменструальное нагрубание молочных желез, которое особого дискомфорта женщине не приносит. Но если молочные железы начинают нагрубать в середине цикла, женщина не может лечь на грудь, поскольку от этого возникает чувство "распирания" в молочных железах, из сосков начинаются выделения – то это уже признаки предопухолевой мастопатии.

    Поэтому обязательное условие женского здоровья - регулярное посещение маммолога. Необходимо не реже двух раз в год обследоваться у этого специалиста. Также обязательным является самостоятельное ежемесячное обследование молочных желез, описание и приемы которого можно легко найти в литературе и периодике о здоровье. Если при самообследовании вы отметили самые незначительные изменения в груди – немедленно идите к доктору! Если у женщины нет возможности в ближайшее время посетить специалиста-маммолога, то нужно обратиться к гинекологу или хотя бы к хирургу-онкологу.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.