• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ловушки диеты: что важно знать

    Опубликовано: 2016-07-14 08:04:49

    Многие программы снижения массы тела основаны на минимальном потреблении калорий. Хотя этот принцип и дает эффект, он долго не сохраняется. Часто длительное ограничение калорийности рациона вызывает тяжелые последствия, когда худеющие люди остаются полными, но, как ни парадоксально, истощенными.

    Почему не срабатывают традиционные диеты

    Традиционные диеты, ограничивающие калорийность, могут вначале давать резкое снижение массы тела и уменьшение в организме доли жира. Но параллельно они способствуют уменьшению количества мышечной ткани и падению энергетического уровня. Поэтому, придерживаясь диеты, нужно обязательно учитывать эти факторы.

    Эффекты ограничения калорийности

    Принцип калорийности срабатывает, когда организм обнаруживает, что сократилось поступление пищи и переходит в режим голодания, то есть делает все возможное для сохранения существующих запасов энергии. Это значит, что чем меньше пищи вы едите на протяжении продолжительного времени, тем ваше тело меньше расходует энергии. Поэтому масса тела не меняется, несмотря на малое количество потребляемой пищи.

    Циклы потери и набора массы тела

    Как только человек бросает диету и начинает потреблять нормальное количество калорий, организм оказывается неспособным справиться с возросшим поступлением, поэтому быстро набирается прежняя масса, зачастую большая изначальной. Повторяющиеся циклы сбрасывания веса и последующего его набора, негативно влияют на здоровье.

    Что теряется – мышцы или жир?

    Потеря веса на строгой диете отнюдь не означает, что теряется жир. С целью обеспечения веществами, не поступающими с пищей, организм для использования в качестве энергии расщепляет не только жир, но и белки (т.е. мышцы).

    Качество пищи

    Диеты, которые основаны на принципе калорийности, уделяют внимание не качеству пищи, а ее количеству. Даже так называемые здоровые диеты не содержат все витамины и минеральные вещества в количестве, которое обеспечит хорошее здоровье. Употребляя продукты, бедные питательными веществами, мы подвергаем организм опасности.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.