• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гидроколонотерапия: что важно знать

    Опубликовано: 2016-07-12 08:44:28

    Гидроколонотерапия – это орошение толстого кишечника большим количеством воды или раствором медикаментов при помощи специального аппарата. На сегодняшний день данная процедура предлагается многими клиниками и даже косметическими центрами. Однако, у нее есть как показания, так и противопоказания, поэтому ее применять нужно очень осторожно, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Первые аппараты для гидроколонотерапии появились в 1920–30 годах в США и приобрели большую популярность среди пациентов, имеющих хронические запоры, заболевания кожи и нарушения процесса обмена веществ. Однако в середине двадцатого века эти проблемы стали эффективно лечить при помощи лекарств (слабительных, иммуностимуляторов, антибиотиков), поэтому гидроколонотерапия была забыта на некоторое время. В 80–90-х годах последовал новый всплеск интереса к данной методике. Ее стали активно применять многие звезды Голливуда для поддержания здоровья. В Соединенных Штатах стали, как грибы после дождя, появляться клиники и даже курорты, которые специализировались на очищении кишечника. В советских санаториях также практиковалось кишечное очищение (называлась такая методика орошением по Ленскому) для лечения ряда заболеваний.

    На просторах стран СНГ настоящий бум гидроколонотерапии начался 15 назад. Сейчас практически каждый косметический кабинет предлагает очистить организм, вывести шлаки, избавить от прыщей, лишнего веса и других проблем с помощью данной процедуры. Это вызывает озабоченность у докторов. Они признают необходимость гидроколонотерапии при подготовке кишечника к диагностическим манипуляциям и оперативным вмешательствам, а также эффективность в лечении многих заболеваний толстой кишки. Однако отмечают, что такая процедура должна осуществляться квалифицированным специалистом (эндоскопистом, гастроэнтерологом или проктологом) в специальных отделениях клиник, но не в косметических кабинетах.

    Процедура заключается в том, что в ректальное отверстие вводят трубку, оснащенную выпускным и впускным клапанами, и по ней под небольшим давлением подается в кишечник вода. При этом проводят мягкий массаж живота. Когда нужный объем жидкости накапливается, открывается выпускной клапан, и содержимое кишечника по герметичной системе трубок выводится в канализацию. Весь процесс обычно занимает 45-60 минут. Как правило, курс состоит из четырех-шести процедур. Первые два сеанса очищения делают специальным раствором с кислой средой. При следующих промываниях вводится специальный абсорбент, впитывающий и выводящий токсины. В последнем сеансе используют противовоспалительные травяные настои (календула или ромашка).

    Противопоказаниями для гидроколонотерапии являются гипертония, заболевания сердца, перфорация толстой кишки, желудочно-кишечное кровотечение, острый геморрой, цирроз печени, спаечная болезнь, почечная недостаточность, брюшная грыжа, мочекаменная болезнь, миома матки, беременность.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.