• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минтранссвязи: в Украине появится собственный флагманский авиаперевозчик

    Опубликовано: 2005-12-01 10:14:00
    Минтранссвязи начало переговорный процесс относительно создания единой мощной государственной авиакомпании. Как отметил министр транспорта и связи Виктор Бондарь, флагманская авиакомпания Украины будет создана путем объединения существующих авиакомпаний на единых условиях, но это будет делаться не под административным давлением, а исключительно на рыночных основах. Об этом сообщили в пресс-службе Минтранссвязи.
     
    Бондарь убежден, что Украине удастся создать действительно мощную авиакомпанию, которая сможет принять на себя транзит пассажиров на Азию, Дальний Восток, Австралию, Северную Америку, ведь услуги отечественного флагманского авиаперевозчика будут обходиться дешевле. Также этому будет оказывать содействие развитие большого сверхсовременного аэропорта на базе Бориспольского.
     
    Пресс-служба отмечает, что уверенности министру придают результаты переговоров с компанией Boeing, проведенные им во время визита Премьер-министра Украины Юрия Еханурова в США. „Уже сегодня Boeing предлагает рассмотреть возможность лизинга 25-30 самолетов для нашей авиакомпании на чрезвычайно выгодных условиях, - сказал Министр. – Возможно, мы уже в следующем году увидим такое соглашение, и возможно, что даже одна из наших частных авиакомпаний подпишет этот контракт.” Кроме того, Украина ведет переговоры с европейским авиапроизводителем Airbus, которые тоже готовы предоставить самолеты в лизинг.
     
    Бондарь сообщил, что после того как флагманская авиакомпания начнет активно работать, будет предлагать Правительству рассмотреть возможность продать государственный пакет акций через мировые фондовые рынки новому стратегическому инвестору. Он аргументирует это тем, что государство – неэффективный собственник и практически во всех странах мира вышло из числа акционеров авиакомпаний. Стратегический инвестор будет заинтересован вкладывать деньги и в дальнейшем в развитие этой авиакомпании, а также хаба (Борисполя).
     
    «proUA»



    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.