• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Порошенко обещает вернуться к «особому статусу Донбасса» только после прекращения огня и размещения вооруженной миссии ОБСЕ

    Опубликовано: 2016-06-29 11:00:11

    Президент Петр Порошенко пообещал, что Украина вернется к рассмотрению изменений в Конституцию в части децентрализации только после создания условий в сфере безопасности на востоке Украины.

    "Очевидно, что для внесения изменений в Конституцию в этой части есть четкие предварительные условия, прежде всего в сфере безопасности. Должен быть установлен полный и продолжительный режим прекращения огня", — заявил президент во вторник в ходе торжественного заседания в Верховной Раде по случаю 20-летия принятия Конституции Украины.

    Президент также добавил, что Россия должна вывести все свои войска, оружие и технику с территории Украины.

    "Важной гарантией от военных провокаций и соблюдения режима прекращения огня, а также обеспечения безопасности будущего избирательного процесса должно стать размещение вооруженной полицейской миссии ОБСЕ", — сказал он, добавив, что речь также идет об освобождении всех украинских заложников.

    При этом президент отметил, что местные выборы на Донбассе должны состояться в соответствии с украинским законодательством и стандартами ОБСЕ.

    "Только при соблюдении этих условий я буду готов обратиться к Верховной Раде с призывом проголосовать за эти изменения во втором чтении", — сказал он, добавив, что "это состоится не сегодня, не завтра, и не 4 июля, как некоторые распространяют, а когда будут выполнены четкие предварительные условия безопасности".

    Напомним, сегодня в кулуарах парламента нардеп Леонид Емец заявил, что его фракция "Народный фронт" приняла четкое решение не голосовать за "особый статус Донбасса" и закон о выборах на этих территориях, пока не освободят Луганскую и Донецкую области.

    Вчера канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей не могут состояться в ближайшее время из-за неудовлетворительной ситуации с безопасностью в регионе.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.