• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зубы и память: какая взаимосвязь

    Опубликовано: 2016-08-04 13:44:03

    Весь человеческий организм – это целая система, связанная между собой. И все же некоторых удивляет, что память связана с выпадением зубов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Исследовательские группы неоднократно проводили эксперименты, в ходе которых и было установлено такое явление. Часто при зубных разрушениях, затягиваются визиты к стоматологу, в надеждах на «а вдруг повезет», все доходит до пульпита и разрушения корневой системы зуба. 

    Отслеживание проблемы с памятью, которые в современном мире взяли тенденцию встречаться чаще. Проведя параллель между наличием своих зубов к старости и уменьшением прогрессивности ухудшением памяти. 

    Можно с уверенностью сказать, что отсутствие зубов к старости влияет на опорно-двигательную систему и на долговременную и кратковременную память. Для исследования была набрана группа людей (триста человек) преклонного возраста начиная с 55 лет, которые перед началом эксперимента должны были пройти медкомиссию, особенно стоматолога.

     Нейрохирург отследил активность мозга и способность его на запоминание. Когнитивную функцию тоже оценили при помощи специальных тестов. Далее с учетом образа жизни человека, работой региона проживания, вредными привычками и что предпочтительно употреблял человек в пищу, вырисовалась не радужная картина. 

    Часть людей, которые не имели большей части зубов, или же они отсутствовали вовсе, наблюдалось на 4% меньше мозговой активности и намного медленнее ходьба. Что же касается людей преклонного возраста, которым удалось сохранить большую часть зубов, картина немного лучше. Но здесь нельзя не учитывать фактор, что приближение старости само по себе влечет снижение мозговой активности и ухудшения состояния здоровья. 

    При влиянии факторов в частности вредных привычек, неверный рацион питания и недостача необходимых витаминов и минералов – все это ведет к нарушению когнитивных функций и памяти в старости. 

    Физиологически функция пережевывания пищи состоит не только в насыщении организма нужными минералами, антиоксидантами и витаминами, а и стимуляция участков головного мозга, которые отвечают за функцию памяти.

     Современная стоматология нашла выход замещения собственных зубов имплантатами, которые где-то схожи с натуральными зубами, но проблема в том, что они частично передают импульс, ведь имплантированный зуб не имеет нервных окончаний. Помимо этого жевательная функция налаживает кровообращение в главном мозге.

    Инф. epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.