• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые определили биологическую причину ожирения

    Опубликовано: 2016-08-03 13:24:57

    Белок открыли американские ученые. Он помогает регулировать и управлять жировыми клетками, которые находятся в организме. Такое исследование позволяет лечить ожирение не как расстройство, которое связанно с перееданием, а как биологическое явление. 


    Данное исследование раскрывается в журнале FASEB Journal, а также кратко сообщает о нем The Daily Mail. Вид белка Thy1 (CD90) открыли более сорока лет назад, но большинство его функций ученые не могли определить. 

    Ричард Фиппс один из первых ученных, который обнаружил, что экспрессия такого вида белка имеет свойство, останавливается при развитии адипоцитов (т.е. жировых клеток). Такое открытие показывает, что белок имеет способность вылечить ожирение. 
      
    Испытание, которое проводил Фиппс, в своей лаборатории, показывает, что грызуны, не имевшие белок Thy1 и получавшие в своем рационе еду с высоким уровнем жира, набирали более высокий вес за короткий срок времени, чем мыши, которые питались алогичными продуктами (контрольная группа). 

    К тому же, в крови грызунов, у которых был отключен белок Thy1, было обнаружено повышенный (в два раза) биомаркер диабета и ожирения (резистин). Исследования с глазами человека и с жировой тканью, которая находится в брюшной полости дали точно такие же результаты. 

    На сегодня, ученые пытаются выяснить, с чем связаны причины ожирения при отключенном белке Thy1 и почему он имеет свойство быстрее накапливаться. Также Фиппс и его коллеги заинтересованы в том, что являются ли данные различия экспрессии белка врожденными, или они имеют свойство, изменятся посредством воздействия внешних факторов. 

    Для определения данного фактора, Фиппс изучает влияние химических веществ, которые способствуют ожирению (антипирен, биосфенол А, фталат) на экспрессию белка Thy1 в клетках организма. Химические вещества, которые содействуют ожирению, называются обезогенами. 

    Хотя ученные еще точно не определили причины возникновения данного механизма, они начали разрабатывать лекарство, которое поможет вылечиваться от ожирения под названием пептид Thy1.
    В связи с этим подали заявку на патент своего изобретения. Такие исследования помогают многим ученным разрабатывать лекарства, которые будут лечить от ожирения. 

    Многие люди страдают от такой болезни, вследствие чего она может привести к диабету второго типа, различных сердечных заболеваний, а также к некоторым видам рака.
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.