• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мята: полезные свойства

    Опубликовано: 2016-07-09 18:24:33

    Мята обладает великим множеством полезных средств. Когда мы вспоминаем о мяте, она напоминает нам о чем-то ароматным. Сразу вспоминаем охлаждающий вкус. Это, в принципе, и все наши познания про мяту. Вот я вам и хочу рассказать о полезных свойствах.

    Вид мяты, который вы можете встретить на рынке - мята перечная. Конечно, стоит отметить, что полезные свойства зависят от вида (лимонная, длиннолистая, яблочная, кудрявая). Кстати лимонная мята это всем знакомая мелисса.

    Есть много видов мяты, сама не так давно узнала, что есть, мята которая имеет вкус апельсина и шоколада, сладкоежкам понравится. Мяту используют в медицинских целях, фармацевтике, косметологии. Так же хозяйки знают, что при добавлении мяты в блюдо, вкус становится ярче.

    У мяты очень много полезных свойств:
    1.Обезболивающий эффект.
    2.Противовоспалительное средство.
    3.Желчегонное и успокаивающее средство.
     4.Благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы. Стимулирует кровообращение.
     5.Применяют при изжоге.
    6.В составе мяты присутствует 3% эфирных масел.
    7.В составе любой мяты есть ментол, его используют для приготовления лосьонов и чистящих средств.

     Отвар мяты рекомендуют при токсикозе, при профилактике гастрита и язвы. Мятой можно быстро вылечить такие болезни как: ангина, фарингит, бронхит. Лечит быстро любую простуду, стоит только пить чай из мяты 3 раза на день. Если вас мучает мигрень, положите на лоб несколько листочков перечной мяты. Очень легко можно приготовить мятный настой в домашних условиях: на 0,5 л воды кипятка нужно 10 г листьев мяты, можно сушеных, накрыть крышкой и дать остыть. Когда настой остынет можно применять его.

    Если у вас давление, то лучше средства, чем мятная настойка вам не найти. Так же этим средством вы можете остановить процессы брожения в желудке. Конечно, у перечной мяты есть и свои противопоказания.

    Если вы страдаете пониженным артериальным давлением, то лучше не употребляйте продукты, в которых присутствует, мята любых видов. Если есть аллергия на компоненты, входящие в их состав. Женщинам в период лактации.

    Но всё же мята приносит больше положительного, чем отрицательного. Но без фанатизма, а то в противном случае получите нарушение сна и нарушение сексуального влечения. Мята также используется в косметологии.

    После применения лосьонов, в составе которых есть, мята, кожа становится мягче, морщины разглаживаются.

    Инф. epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.