• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эхинацея пурпурная: полезные свойства

    Опубликовано: 2016-07-09 18:04:12

    Эхинацея была занесена на территорию России с Северной Америки, и используется как лечебное и декоративное растение. Она имеет свой уникальный вкус и запах, а еще цветет очень красивыми маленькими пурпурными соцветиями.

    Польза эхинацеи известна еще нашим предкам, которые использовали ее как лекарственную траву в народной медицине. Наиболее целебными свойствами у эхинацеи отличаются корни и соцветия, немного меньше листья.

    Эхинацея очень богата витаминами и микроэлементами, а также эфирными маслами, которые несут только пользу для организма человека. Эхинацея обладает массой полезных свойств, это, несомненно, является ее достоинствами.

    Она может приниматься внутрь как противовоспалительное и успокаивающее средство, также эхинацею можно принимать при хронических заболеваниях дыхательных путей в виде ингаляции из настоя эхинацеи. Соцветия эхинацеи очень полезны и являются природным восстановителем иммунной системы человеческого организма.

    Также эхинацею рекомендуют употреблять в пищу в различных видах тем, у кого существует проблема с выработкой гормонов, эхинацея является отличным стимулятором их выработки, а также обладает антиаллергическими свойствами. Эхинацея очень полезна при заболеваниях внутренних органов.

    А также горла. Ее рекомендуют принимать тем, кто часто страдает ангинами, фарингитами, ларингитами и другими подобными заболеваниями. Эхинацею можно принимать как спиртовую настойку соцветий, или отвар из корней эхинацеи, все зависит от того что вы собираетесь лечить с помощью нее. В корнях эхинацеи содержатся полезные вещества, которые препятствуют развитию инфарктов и сердечных приступов у людей.

     Положительно влияют на сердечнососудистую систему, предупреждают закупорку сосудов и образованию тромбов. Поэтому для людей, которые страдаю проблемами с сердечнососудистой системой, рекомендуется употреблять отвар из корней эхинацеи.

    Также эхинацею можно считать противогрибковым препаратом, так как в ней содержится вещество под названием полиен, которое активно может бороться с различными грибковыми образованиями на коже и органах человека.

    Природа не зря подарила человеку такое полезное растение как эхинацея, ведь природа заботится о своих подопечных и хочет, чтобы они всегда были здоровы и защищали ее, а не приносили вред. Можно сказать, что эхинацея уникальное растение, обладающее всеобщей «полезностью».

    Инф. epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.