• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый препарат замедлит старение кожи

    Опубликовано: 2016-07-05 09:24:13

    Главной причиной раннего старения кожи является влияние солнечных лучей. Однако полностью лишить себя солнца нельзя, более того, лучи дневного света невероятно полезны для синтезирования витамина D.

    Отсутствие этого витамина приводит к падению иммунитета, и организм поддается многим заболеваниям, одним из которых является остеопороз, а иногда даже рак.

    Для устранения вероятного вреда, который возможен от попадания солнечного света, чаще всего люди прибегают к помощи солнцезащитного крема. Однако в будущем их может дополнить или даже заменить препарат, который разработан учёными в Университете Британской Колумбии.

     Стало известно, что команда возглавляемая профессором Дэвидом Гранвилем совершила своё открытие непреднамеренно. Учёные проводили эксперимент, в котором хотели определить какой прогресс в атеросклерозе, а так же сердечных приступах играет фермент, создаваемый нашим организмом – гранзим.

     Его высокий уровень может привести к аутоиммунным заболеваниям, а также к разрушению коллагеновых волокон. В эксперименте использовали лабораторных мышей. Ученые пытались понять становятся ли мыши, которые лишены гранзима более устойчивыми к снижению проходимости кровеносных сосудов или отвердеванию их стенок.

    После экспериментов биохимики заметили, что мыши лишенные способности выделять гранзим, владели более молодой и гладкой кожей, чем выделяющие гранзим в обычной дозе. Поняв важность своего наблюдения, Гранвиль со своей командой решили начать новый эксперимент.

    Три раза в неделю они помещали мышей в так называемую «солнечную карусель», где грызуны попадали под воздействие ультрафиолетового излучения ровно 3:57 минут, что не вызывало ожогов, но приводило к лёгкому покраснению. По истечению 20 недель систематического приема солнечных ванн, лишенные гранзима грызуны имели более молодой вид, а их тела обладали значительно большим количеством коллагена, чем у второй группы.

     В данное время Гранвиль с коллегами сплотились с фармацевтической компанией под названием viDA Therapeutics. Вместе они разрабатывают ингибитор активности гранзима. Так же биохимики надеются выяснить, сможет ли купировать данный препарат дискоидную красную волчанку – заболевание, которое вызывает появление рубцов на лице и прогрессирует под влиянием солнечного света.

     Более того данный препарат может помочь вылечить аневризмы и хронические болезни лёгких.

    Инф. epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.