• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зоотерапия: мнение эксперта

    Опубликовано: 2016-07-10 11:44:49

    Зоотерапия – это нетрадиционное лечение при помощи животных. Это одно из самых древних направлений медицины, развитие которого в настоящее время имеет огромные перспективы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Древние мудрецы из Китая говорили, что животные – родня человеку, так как они испытывают такие же пять главных чувств: любовь, жажду, голод, боль и страх. Лучшими докторами в Древней Иудее считались домашние птицы, а греки с помощью длительных прогулок на лошадях излечивали нервнобольных.

    Зоотерапия как метод психологической помощи впервые была применена в конце XVIII века в психиатрической больнице Йорк-ретрит в Англии. При клинике держали голубей, кошек, собак и кроликов. Достигался терапевтический эффект очень просто: ухаживая за животными созданиями, еще более слабыми, чем они сами, пациенты чувствовали прилив моральных сил.

    В 1964 году детский психиатр из Нью-Йорка Борис Левинсон (Boris Levinson) написал две брошюры, в которых поведал о эффективном опыте применения зоотерапии. Этот случай был абсолютно спонтанным: мальчик-аутист, которого Левинсон долго и безуспешно пытался лечить, случайно увидел собаку врача и попросил позволить ему играть с псом вместо сеансов. В считанные дни произошло чудесное преображение. Мальчик стал веселым, коммуникабельным и начал общаться со сверстниками. Доктор взял собаку себе в «напарники» и стал практиковать зоотерапию для лечения психических расстройств у детей.

    Его методикой в 1977 году воспользовались психиатры Сэм и Элизабет Корсон (Sam and Elizabeth Corson) из штата Огайо. Группе пациентов вместо традиционной терапии они предложили выбрать для себя питомцев из приюта для собак и проводить с ними время каждый день. Через несколько недель многие почувствовали себя более уверенно. В 1981 году зоотерапия успешно использовалась для лечения пожилых людей в Мельбурне. Золотистого ретривера по кличке Хани поселили в доме для престарелых, и он мгновенно стал любимцем стариков и лучшим "антидепрессантом".

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.