• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опасность гипоксии плода

    Опубликовано: 2016-07-09 11:44:30

    Диагноз "внутриутробная гипоксия плода" у будущих мам всегда вызывает тревогу. Что это за состояние и какие могут быть его последствия?

    Гипоксия плода - это изменения в организме плода из-за нехватки снабжения кислородом. Они возникают следствие различных патологических процессов, которые протекают в организме матери, плода и в плаценте, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В чем опасность гипоксии плода?

    Кислородная недостаточность вызывает нарушение работы организма, а также изменение обменных процессов. На разных сроках беременности кислородная недостаточность может давать для плода разные последствия. Так, в ранних сроках она вызывает замедление развития эмбриона и появление аномалий его развития. На поздних сроках беременности кислородное голодание способствует задержке роста плода, поражает его центральную нервную систему и снижает адаптационные возможности новорожденного.

    Следует отметить, что организм плода имеет хорошие компенсаторные способности, необходимые для поддержания необходимого уровня кровотока. Это возможно за счет увеличения частоты сердечных сокращений до 150-160 ударов в минуту. Также это связано с особым строением фетального (плодового) гемоглобина, который по сравнению с гемоглобином взрослых лучше захватывает и удерживает кислород. Если насыщения крови кислородом уменьшается, то это вызывает изменение процессов обмена веществ у плода. Его системы и органы начинают работать с большей активностью. Плод старается обеспечить кровью все жизненно важные органы (сердце, почки, головной мозг). При этом возникает гипоксия кишечника, и, как следствие, выделение первородного кала (мекония).

    К сожалению, возможности компенсаторных механизмов не беспредельны, поэтому при продолжительном неблагоприятном воздействии защита организма ослабевает. Страдает, прежде всего, нервная система, поскольку нервная ткань является одной из самых кислородозависимых и наиболее чувствительных к повреждающему действию гипоксии.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.