• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые создали новый способ клонирования для людей

    Опубликовано: 2016-07-10 17:04:52

    Группа ученых США создала совершенно новый метод клонирования, который планируется использовать для обработки эмбрионов человека, чтобы формировать детей по заказу.

    С помощью нового метода биохимики получили мышей из клеток кожи взрослых особей и обнаружили, что данная технология намного более эффективна, чем способ создания Долли, и побочных эффектов у нее меньше, поэтому она лучше подходит для использования применительно к человеку.

    Для клонирования мышей ученые вводили клетки кожи, взятые у взрослой особи, в ткани эмбриона на ранней стадии развития, полученного путем экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

    Сегодня клонирование пока не вошло в нашу жизнь, но этот новый метод — технология, благодаря которой мы можем фактически производить детей. Если ее применят к людям, это будет крайне знаменательно и создаст массу проблем, — сообщил доктор Роберт Ланца, работающей в области биотехнологий.

    Этот метод вызывает те же сомнения, что и клонирование в репродуктивных целях. Хотя технологии репродуктивного клонирования человека не существует, благодаря этому прорыву у нас теперь есть эффективный метод, благодаря которому любой человек, молодой или старый, полноценно-здоровый или бесплодный, гетеросексуальной или гомосексуальной ориентации, может передать свои гены ребенку, воспользовавшись горсткой клеток кожи, — пояснил Ланца.

    Новый метод, по словам ученых, предполагает генетическое перепрограммирование клеток кожи, в результате которого они возвращаются в квазиэмбриональное состояние.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.