• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В гипофизе нашлись особые стволовые клетки

    Опубликовано: 2016-07-09 14:24:08

    Ученые из знаменитой американской лаборатории Колд-Спринг-Харбор обнаружили в развивающемся гипофизе мышей стволовые клетки, позволяющие этой железе внутренней секреции не только восстанавливаться после небольших повреждений, но и реагировать на изменения условий. Соответствующая работа опубликована в Proceedings of the National Academy of Sciences.

    Как отметили ученые, гипофиз в этом плане действительно уникален – он развивается не только в эмбриональном периоде, но и имеет и «второе дыхание» – пик роста через несколько недель после рождения.

    При этом, как показали ученые, это происходит уже за счет других клеток – пересадка «взрослых» стволовых клеток в эмбриональный орган не продолжалась ростом и делением.

    Гипотезу о том, что такие же клетки есть и у взрослого человека, еще только предстоит проверить, но это могло бы объяснить, почему эта железа так быстро реагирует на изменения условий. А кроме того – помочь в лечении многочисленных заболеваний, вызванных недостатком ее функции.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.