• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Массаж шеи: лечебная процедура

    Опубликовано: 2016-07-28 16:04:06

    Болезни опорно-двигательного аппарата и головная боль, усталость и стресс, нарушение сна и раздражительность — во всех этих и многих других ситуациях поможет массаж шеи. Классический, традиционный массаж шеи или шейно-воротниковой зоны является одной из наиболее эффективных лечебно-профилактических и расслабляющих процедур, к помощи которой вы можете прибегать и дома, ибо освоить методику выполнения под силу абсолютно всем!

    Как делать массаж шеи?

    Начинаем с того, что усаживаем массажируемого поудобнее — на табурете перед столом, а голову ваш «клиент» должен положить на подушку. После этого его (ее) задача — максимально расслабиться, ваша — бережно и в правильной последовательности выполнить все массажные приемы.

    Профилактический, расслабляющий или лечебный массаж шеи мы будем делать по массажной основе, коей чаще всего является растительное масло. Можно взять оливковое, а можно специальное массажное. Не возбраняется добавить в массажную основу несколько капель эфирного масла для аромата (и усиления терапевтического эффекта).

    Как сделать массаж шеи? Начинаем с первого приема массажа — поглаживание. Проводим ладонями по задней поверхности шеи сверху вниз, а также в боковом направлении по поверхности трапециевидных мышц. Одновременно разогреваем плечевую область, энергично поглаживая зону плечевого сустава в направлении к дистальным отделам плеча.

    Продолжаем осваивать массаж шеи в домашних условиях. Плавно увеличиваем интенсивность воздействия, подключаем ребро ладони (и внутреннее, и наружное). Сжимаем пальцы в кулак и проксимальными фалангами производим растирающее (или даже «выжимающее») движение по заднебоковой поверхности шеи.

    Инф. centr-molodosti.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.