• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прессотерапия: еще одна бесполезная методика для борьбы с целлюлитом

    Опубликовано: 2016-07-28 13:24:36

    Что такое прессотерапия? Это лечебная, профилактическая, а заодно и расслабляющая процедура, основанная на массаже отдельных частей тела при помощи повышенного давления. Клиент облачается в специальный костюм, состоящий из множества ячеек, в которые поочередно, волнообразно подается воздух. В результате в зоне воздействия усиливается лимфоотток, венозный отток и стимулируются процессы метаболизма. Далее об этом и многом другом более подробно.

    Прессотерапия. Принцип действия

    Этот метод объединил принципы действия классического массажа и традиционного аппарата для измерения давления. Как и в случае с массажем, задача процедуры — усилить дренаж лимфы, а вектор изменения давления в ячейках совпадает с направлением лимфооттока. Как и в тонометре, эффект достигается за счет волнообразного накачивания воздуха в отдельные сегменты костюма, в который облачается клиент медицинского центра или студии красоты.

    Пришло время поговорить и о костюме. Он состоит из трех частей: огромные сапоги, как у настоящего ортодоксального рыбака, позволяют проработать стопы, голени и бедра. Гигантская «манжета» создана для работы с животом, а перчатки, словно позаимствованные из фантастического фильма о вирусной пандемии, улучшают лимфодренаж верхних конечностей.

    Между тем, сам костюм в целом выглядит достаточно прозаично. Ничего футуристического, он весьма отдаленно напоминает плохую копию костюмов астронавтов из фильмов девяностых годов. Все это чудо приводит в действие аппарат для прессотерапии, который последовательно наполняет воздухом различные отделы костюма, способствуя таким образом оттоку лимфы и венозной крови.

    Прессотерапия. Эффект

    Ко всем эффектам процедуры мы подойдем критически. Посмотрим, что нам предлагают рекламные буклеты клиник эстетической медицины, и проанализируем, за счет чего подобный эффект может быть достигнут.

    1. Уменьшение объема массируемой области. Достичь этого эффекта прессотерапии вполне под силу, ибо манжеты будут в буквальном смысле слова выдавливать лимфу, венозную кровь, а заодно и межтканевую жидкость из проблемной зоны. Но заметен этот эффект будет при наличии отеков и венозной недостаточности, а вот уповать на то, что прессомассаж «выдавит» жировые клетки, мы бы не советовали.

    2. Улучшение венозного отток и лимфодренаж. Собственно, об этом мы поговорили в предыдущем пункте, посему ставим «зачтено» — этот эффект прессотерапия действительно оказывает.

    Обращаем внимание, что в рекламных проспектах многих клиник эти пункты «обыгрываются» буквально со всех сторон — вам обещают и уменьшение отечности, и снижение выраженности лимфостаза, и уменьшение венозного застоя, а заодно и лимфодренаж. Внешне это выглядит словно широкий спектр показаний, а на самом деле мы имеем дело с одним лишь действием процедуры прессотерапия. Цена на методику не слишком высока (до 50 единиц в эквиваленте), но при столь ограниченном спектре действий прессомассажа даже такая стоимость выглядит несколько завышенной.

    Инф. centr-molodosti.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.