• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кальций и его роль в жизни человека

    Опубликовано: 2016-07-03 07:24:06

    Кальций знакомый с детства микроэлемент. Наши мамы и бабушки всегда заставляли нас пить молоко и кушать творог, приговаривая «чтоб крепкими были кости». Но на самом деле мало кто знает, что этот элемент в организме полезен не только для костей, зубов и ногтей.

    Если посмотреть на распределение кальция в человеческом организме, можно заметить, что на кости, ногти и зубы приходится только 99%, а 1% циркулирует в нашей крови.

    Этот 1% отвечает за работу наших мышц и сердца, в том числе, ведь сокращение мышечной ткани происходит при участии кальция, также он оказывает влияние на нашу нервную систему, при его достаточном количестве обеспечивается нормальное проведение нервных импульсов, не говоря уже, что при наличии кальция вырабатываются определенные гормоны в организме.

    Человеку необходимо постоянно держать показатель кальция на должном уровне. Суточная норма этого микроэлемента составляет 800 мг. Дефицит кальция является начальной точкой для развития 147 различных заболеваний.

    Многие из них являются довольно серьезными и хроническими. Это разные виды заболеваний опорно-двигательной системы, зубов, нервной системы. Медицинскими исследованиями давно доказана прямая причинно-следственная связь между постоянным недостатком кальция и развитием таких недугов как рассеянный склероз, остеомаляция, взрослый рахит и остеопороз.

    Последнему, к сожалению, в большинстве своем подвержены женщины, в силу физиологии и способности вынашивать детей, которые при внутриутробном развитии «тянут» кальций из мамы. Многие могут возмутиться, они пьют домашнее молоко и еще принимают добавки с содержанием кальция, купленные в аптеках.

     Это конечно хорошо, но аптечный кальций разработан таким образом, что имеет вид молекулы, а потому его усвояемость всего 40%. А где же тогда оставшиеся 60%? В лучшем случае они выводятся из организма естественным путем, в худшем откладываются в организме в виде камней либо песка в почках, в виде отложений на суставах, оседают на стенках кровеносных сосудов.

    Употреблять такой кальций нужно с умом и при консультации с врачом. Хотя в век нынешнего технологического прогресса в Китае уже давно разработан ионизированный кальций, усвояемостью 95-98%, конечно стоит он дороже, но стоит ли экономить на своем здоровье?

     Подводя итог, хочется сказать что недооценка таких простых, на первый взгляд, элементов может привести к серьезным последствиям. Их избежать можно, нужно лишь следя за своим организмом и придерживаясь правильного питания. 96%

    Инф. epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.