• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Катаракта: что делать

    Опубликовано: 2016-07-02 19:44:55

    Катаракта – это болезнь глаз, которая относится к наиболее распространённым заболеваниям во всём мире. Ведь хрусталик глаза — «природная линза», которая имеет прозрачную форму, эластичность, в доли секунды она может изменяться, благодаря чему глаза видят хорошо и вдали, и вблизи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    При такой болезни как катаракта происходит любое помутнение хрусталика, и как следствие снижается его прозрачность. Таким образом, в глаз может попасть лишь небольшой световой фрагмент, из-за чего зрение человека заметно снижается, тогда, как картинки он видит нечеткими и размытыми.

    Если вовремя не обратиться за помощью, человек может ослепнуть. Катарактой могут заболеть люди, несмотря на возраст (от подростка до старика). Поэтому различают несколько видов этого заболевания: врожденная, посттравматическая, лучевая, а также катаракта, которая вызвана общим осложнением здоровья человека (например, после перенесенных болезней).

    Учёные выяснили, что наиболее часто болезнь глаз (катаракта) встречается у пациентов после 40 лет, и её еще называют возрастная катаракта. Различные факторы могут стать причиной возникновения болезни в любом возрасте. Как говорилось выше, это, конечно же, генетическая предрасположенность.

    При неосторожности или нарушении правил личной безопасности может возникнуть травма глаза, которая впоследствии приведет к катаракте. Не исключено, если человек страдает эндокринными расстройствами, а именно нарушением работы желудочно-кишечного тракта или авитаминозом может проявиться катаракта глаз.

    При болезни глаз человек видит будто бы через призму или запотевшее стекло, а его зрение затуманивается. Ещё одним симптомом может быть мелькание перед глазами различного рода пятен, полосок, двоение изображения или боязнь яркого света. Если посмотреть на зрачок, то со временем он становится белым.

    Профилактика заболевания катаракты состоит, прежде всего, в соблюдении обычных жизненных правил: отказ от вредных привычек (курение, спиртные напитки), утренняя зарядка, занятия физической культурой, прогулки на свежем воздухе.

    Во-вторых, нужно следовать специальным рекомендациям врачей: защищать глаза от ультрафиолета, при приёме лекарственных препаратов, антидепрессантов соблюдать осторожность, а также не употреблять большое количество кофеина. И главный совет – нужно беречь зрение смолоду

    Инф. epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.