• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Синдром потери кратковременной памяти

    Опубликовано: 2016-06-30 14:24:23

    Хорошо бы было, если бы человеческий мозг работал по принципу флеш - карты, на которую люди могли бы записывать нужную им информацию и ничего не забыть.

    Но человек не работ, поэтому, ему свойственно забывать всякие мелочи, а иногда даже вовсе что-нибудь важное. Что такое синдром потери кратковременной памяти? Память – это некий резерв.

    В нем хранятся все наши важные дела, желания и приобретенный опыт. Благодаря этому резерву в нужный момент мы черпаем от туда уже полученные нами знания и применяем их на практике. Благодарю нему же, мы не забываем о планах на будущее.

    Память состоит из нескольких составляющих. Она бывает произвольной, не произвольной, долговременной, кратковременной, словесной и эмоциональной, двигательной и зрительной и т.д. Наверное, из-за таких сложных функций память иногда дает сбой в организме.

    Поэтому человек не может получить в полном объеме нужную ему информацию. Транзиентная глобальная амнезия – именно это и есть потеря кратковременной памяти. Частичная, либо же полная временная потеря воспоминаний человеком, при которой он не может вспомнить о недавних или об отдаленных событиях.

    Часто не может вспомнить, где находится, каким образом он здесь оказался. Причины возникновения потери кратковременной памяти могут довольно разнообразные. Слабая травма головы, при которой закупориваются сосуды. А именно они снабжают головной мозг притоком крови. Резкое погружение в холодную или горячую воду, так же ведет к кратковременной потере памяти.

    Медицинские процедуры


    Но первоначальная причина – стресс. Стресс может заставить, как и вспомнить что-то важное, так и забыть. Из-за стрессов человек часто теряется и непроизвольно забывает все, что помнил минуту назад.

    Симптомы амнезии:


    Медики могут распознать и диагностировать кратковременную потерю памяти на основании таких симптомов:

    • Внезапно возникшая потеря памяти, при этом человек сохраняет собственную идентичность.
    • Сохранение человеком нормального мышления.
    • Полное отсутствие признаков повреждения головного мозга
    • Постепенное возвращение памяти

    В основном потерей кратковременной памяти страдают люди старше 50 лет, в молодом возрасте таких случаев встречается намного меньше. Лечение амнезии довольно простая процедура.

    Врачи рекомендуют пациентам восстановить правильный рацион питания, есть больше рыбы, чтобы снабжать мозг фосфором, больше употреблять фруктов, каш и овощей. Соблюдать правильный режим сна и больше сконцентрироваться на своей деятельности.

    Инф. epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.