• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Современная медицина и стволовые клетки

    Опубликовано: 2016-06-29 10:24:58

    Человеческий зародыш, появившийся в первый месяц после оплодотворения яйцеклетки, состоит исключительно из стволовых клеток. Эти клетки настолько уникальны, что способны по мере роста эмбриона формировать различные ткани и органы. С их помощью можно вылечивать более 80 сложнейших заболеваний. К ним относят: болезни Паркинсона и Альцгеймера, сахарный диабет, последствия инсультов, инфарктов, ДЦП и множество других. Стволовые клетки что это такое и где их можно взять?

    У взрослого человека чудодейственные клетки можно выделить из костного мозга либо жировой ткани, но процесс выделения крайне сложный и трудоёмкий. Существует более оптимальный вариант – пуповинная кровь новорожденного. В ней количество клеток максимальное и составляет от 3 до 5% от всего забранного объёма крови (60-250 мл).

    Процедура получения и хранения

    Наиболее часто эмбриональная стволовая клетка выделяется из пуповинной крови, которая отбирается из пупочного канатика исключительно в момент родов. При помощи иглы из пуповинной вены забирается вся жидкость и помещается в подготовленную ёмкость. Нужно отметить, что процесс этот не наносит никакого вреда и абсолютно безболезненный. После окончания процедуры тару транспортируют в лабораторию при банке стволовых клеток, в которой биоматериал проходил все необходимые процедуры, а после помещается на хранение в замороженном состоянии. Их можно сберегать не один десяток лет, если соблюдать правильные условия хранения.

    Кому и когда могут понадобиться стволовые клетки?

    Современной медицине подвластно многое, но, к сожалению, не всё. Там, где не помогает стандартный подход к лечению, могут помочь именно стволовые клетки. Благодаря их использованию можно провести сложный процесс восстановления необходимого количества и качества крови, костного мозга, повреждённых и даже отсутствующих тканей и органов.

    Особую роль клетки могут сыграть, если у человека обнаружено заболевание иммунной системы и кроветворения. В таких случаях трансплантация стволового биоматериала – единственный шанс на выздоровление.

    «Родные» столовые клетки идеально подходят тому человеку, у которого они были взяты. Возможно также их использование в организмах ближайших родственников (родителей, сестёр, братьев) и посторонних пациентов. Главное, чтобы биоматериал был совместим и не отторгался.

    Инф. epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.