• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Головокружение при беременности

    Опубликовано: 2016-07-21 16:24:47

    Многие беременные женщины испытывают головокружения. У кого-то оно может быть незначительное, а у кого-то, наоборот, очень сильное и предшествующее обмороку. По утверждению медиков, этот симптом токсикоза не является таким опасным, как, например, рвота. Однако беременной нужно знать, отчего так происходит и что делать, если время от времени у нее кружиться голова.

    Если головокружения случаются не часто и незначительные, то причин для беспокойства нет, поскольку организм переживает физиологическую перестройку, в первую очередь системы кровоснабжения. Если же головокружения сопровождаются сонливостью, сильной слабостью, обмороками и нарушением координации движений, то стоит обратиться к врачу.

    Обычное головокружение может появиться вследствие резкой смены положения, например, если женщина быстро встала с кровати. Также голова может кружиться, если беременная перегрелась или находится в душном помещении.

    К причинам, вызывающим сильное головокружение, относятся различные заболевания, которые нарушают кровоснабжение головного мозга (вегетососудистая дистония, остеохондроз шейного отдела позвоночника, заболевания сосудов и сердца, опухоли головного мозга). Часто головокружение появляется из-за пониженного давления или при анемии (малокровии). Бывает, что у женщины эти два состояния наблюдаются одновременно. Головокружение может быть спровоцировано низким количеством сахара (глюкозы) в крови. В таком случае назначают специальную диету с повышенным содержанием железа.

    Также головокружение может быть симптомом гипервентиляции легких, аллергии и других состояний, не имеющих отношения к беременности.

    Иногда головокружение может предшествовать предобморочному состоянию (резкая слабость, звон в ушах, потемнение в глазах, онемение конечностей, холодный пот) или конкретно обмороку (кратковременной потере сознания). Причиной такого состояния является снижение притока крови к головному мозгу и нарушение поступления кислорода и питательных веществ к тканям мозга. В таком случае желательно лечь на спину и приподнять ноги выше головы. Если нет возможности прилечь, то беременную следует усадить на стул и попросить опустить голову как можно ниже между расставленными коленями.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.