• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Когда плод должен перевернуться

    Опубликовано: 2016-07-20 16:04:54

    Тазовое предлежание – это такое положение плода внутри утробы, когда он повернут попкой к «выходу» из матки. До 32-й недели беременности специалисты не рекомендуют никаких мер по исправлению положения малыша. В большинстве случаев к концу беременности он перевернется сам. Согласно статистике, лишь 4% детей из тех, кто на сроке 28-32 недели находился в тазовом предлежании, остаются в нем и до родов.

    Очень часто детки переворачиваются буквально накануне родов. Малыши, имеющие небольшой вес и рост, и после 32 недели беременности меняют свое положение в матке. Если же малыш все же остается в тазовом предлежании, то можно делать гимнастику для его исправления.

    Тазовое предлежание является нормальным состоянием положения ребенка вплоть до 32 недели беременности. Пока размеры малы, плод может двигаться. Но ближе к родам лучше, если малыш все же повернется головой вниз. Головное предлежание намного облегчает течение родов. Головка ребенка более массивная по сравнению с тазом, поэтому, двигаясь первой во время родов, она расширяет шейку матки и родовой канал. Если во время родов ребенок двигается попкой вперед, то это чревато такими осложнениями, как выпадения ножки из матки, ущемления пуповины, преждевременное излитие околоплодных вод.

    Что мешает малышу перевернуться

    Если ребенок маленький и мало весит, а околоплодных вод больше положенного, то он может постоянно крутиться, по нескольку раз меняя свое положение. В условиях многоводия так себя вести может даже нормальный по размерам малыш.

    К причинам, мешающим плоду перевернуться головкой вниз, относятся аномалии строения матки или присутствием в ней миомы. Также мешает ребенку занять нормальное положение маловодие, так как мало пространства для движения.

    Чем опасно тазовое предлежание

    Опасность тазового предлежания проявляется во время родов. В таком положении акушерам сложнее принимать их, и они более рискованны для малыша. Такая ситуация провоцирует родовую слабость, преждевременное излитие околоплодных вод, выпадение пуповины или ножки малыша, у мальчиков может повреждаться мошонка.

    Для родов в тазовом предлежании врачи различают несколько степеней риска, по которым рассчитывается индивидуальный прогноз для каждой беременной. Если общий балл выше максимально допустимого, то безопаснее сделать кесарево сечение.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.