• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медицинская экспертиза: что важно знать

    Опубликовано: 2016-06-28 14:04:31

    Профессиональное мнение медицинских экспертов всегда было авторитетным в делах раскрытия уголовных преступлений, связанных с нанесением вреда жизни и здоровью человека. Расследование многих громких преступлений прошлых лет и даже веков не обходилось без качественной медицинской экспертизы. Например, в истории с серийным убийцей Джеком-потрошителем медики сыграли не последнюю роль.

    Почву для «рождения» известного всему миру маньяка подготовила социальная атмосфера, царившая во второй половине 19 века в Англии: перенаселенность, нищета, высокий уровень преступности, расовые конфликты… Несколько убийств, совершенных последовательно одним методом и характеризующихся особой степенью жестокости, навели полицию на мысль о серийности.

    Медицинская экспертиза трупов (жертв Джека-потрошителя) помогла сделать некоторые выводы о его личности. Метод убийства и последующие действия, производимые с телами, говорили о том, что исполнитель хорошо подкован в анатомии человека, а может и вовсе является профессиональным врачом. Также экспертиза установила, что преступник являлся левшой.

    Скотланд-Ярд проводил собственные независимые медицинские экспертизы. А также сотрудники полиции Лондона, занимающиеся поиском столь необычного преступника, обращались за консультацией к хирургу и профессору одного из шотландских университетов Джозефу Беллу. И неслучайно. Ведь Белл обладал редким талантом замечать мелочи и получать необходимую информацию о человеке или конкретной ситуации путем выстраивания логических цепочек. Кстати, учеником и ассистентом врача был начинающий тогда писатель Артур Конан Дойл, который увековечил своего учителя в рассказах о Шерлоке Холмсе – именно Белл стал прототипом гениального сыщика.

    В этом деле имела место и еще одна категория медицинских исследований – ДНК-анализ. В 2014 году бизнесмен с детективными наклонностями Рассел Эдвардс заявил, что ему и специалисту в области молекулярной биологии в результате проведения генетической экспертизы удалось выяснить настоящее имя преступника. Якобы им являлся эмигрант-парикмахер из Польши Аарон Косминский. Однако эксперты-криминалисты не согласились с этой версией.

    Инф. epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.