• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чтобы не сойти с ума, надо больше думать

    Опубликовано: 2016-06-20 18:24:02

    Специалисты из медицинского центра при университете Раша в Чикаго (Rush University Medical Center in Chicago) еще в начале 90-х годов пригласили для участия в длительном эксперименте 1 157 человек в возрасте 65 лет и старше. А в дальнейшем раз в 3 года исследователи встречались с ними и проводили опросы и обследования. Эксперимент длился в общей сложности 12 лет.

    Ученые выставляли участникам опыта оценки по пятибалльной шкале за умственные нагрузки: прослушивание радиопередач, регулярный просмотр телепрограмм, чтение книг, разгадывание кроссвордов, посещение музеев и тому подобное.

    Регулярное тестирование показало, что умственные нагрузки у лиц, у которых еще не был установлен диагноз «болезнь Альцгеймера», замедляли наступление старческого слабоумия в среднем на 50%. Однако у тех, кому впоследствии был поставлен такой диагноз и кто занимался интенсивной умственной нагрузкой до постановки диагноза, болезнь прогрессировала в среднем на 48% быстрее.

    «Мы можем утверждать, что отсрочка начала старческой деменции происходит за счет ее более быстрого прогрессирования в будущем», – неумолим в своих выводах профессор Роберт Уилсон (Robert Wilson).

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.