• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аюрведа: эффективное направление альтернативной медицины

    Опубликовано: 2016-07-16 16:24:30

    Аюрведа (от санскритских слов «āyus», что означает «принцип жизни», «значение жизни» и «veda» - знание) – это традиционная система ведической медицины Индии, которая сформировалась вследствие слияния культур дравидов и ариев. «Аюрведа» можно перевести как «знание жизни», «знание длинной жизни» или даже «науки жизни».

    Согласно легенде, аюрведа является частью откровений святых мудрецов, которые около семи тысяч лет назад получили всеобъемлющее знание о Вселенной. В Ведах рассказано, что Брахма поведал медицинские тайны одному из богов – Дакше. В свою очередь Дакша передал знание божественным близнецам Ашвинам, которые впоследствии стали великими целителями и врачевателями.

    Согласно аюрведе, все окружающее нас мироздание, в том числе и человек, состоит из пяти основных элементов. Это земля, вода, огонь, воздух и эфир. В теле человека они проявляются в виде трех фундаментальных жизненных сил, которые называют доши. Это Капха (земля и вода), Питта (вода и огонь) и Вата (воздух и эфир). Эти доши управляют всеми биологическими и психологическими функциями человеческого организма.

    Основываясь на перечисленные выше "жизненные силы", адепты аюрведы различают три основных типа конституции человека: капха, пита, вата. Опытный практик может различить, по меньшей мере, тридцать типов личности. Это дает возможность подобрать максимально эффективный метод лечения. Поэтому даже небольшой курс такой терапии обычно дает замечательные результаты. Понятно, что в аюрведе каждая процедура подбирается строго индивидуально. Она должна соответствовать не только особенностям характера личности, но и настроению пациента.

    В основу лечения положено восстановление праны (жизненной энергии), при помощи которой человек самостоятельно избавляется от болезней. При этом проходит мощная детоксикация и своеобразная перезагрузка организма, вследствие чего телу возвращается молодость, а сознанию – спокойствие.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.