• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие свойства углеводов

    Опубликовано: 2016-06-26 17:24:26

    Углеводы являются самым важным источником энергии для организма человека. Главная задача в организации питания заключается в правильном выборе продуктов со сложными углеводами и избегание простых.

    Существует мнение, что углеводные продукты – это второсортная еда. Дело в том, что они дешевы, просты в хранении и очень вкусны. Достаточно высокая стоимость белковых продуктов (рыбы, мяса, морепродуктов) оставляет неплохие шансы для популярности углеводных продуктов.

    Идеальным соотношением пищи в рационе считается следующее: около 30 процентов калорий должно быть получено из жиров, 55 - из углеводов, а остальные 15 - из белков. У многих людей углеводы ассоциируются с определенной едой: картофелем, хлебом, рисом, макаронами, лапшой и т.д. Углеводы находятся также в овощах, фруктах, молочных продуктах. Крахмал, сахар, клетчатка, пектин – это все углеводы. Нужно знать, что большое количество крахмала и сахара, содержащихся в высокоуглеводных продуктах, превращаются в организме в глюкозу. Глюкоза - это простой сахар и главный источник энергии для организма. Энергия нужна для умственной деятельности, функционирования нервной системы, роста тканей, физической активности, всасывания и распределения питательных веществ по всем системам и органам.

    Сложные углеводы

    Существуют разные углеводы с различными свойствами. Одни выделяют ценную для организма энергию, а другие являются просто сладким источником калорий.

    Сложные углеводы находятся в пище растительного происхождения (бобовые, зерновые, овощи, фрукты). В естественном виде (возможно слегка рафинированные) эти продукты имеют высокую пищевую ценность, содержат много питательных и полезных веществ. Именно из-за последних сложные углеводы рекомендуют включать в здоровой питание. Наоборот, в рафинированных продуктах отсутствуют питательные вещества, а содержатся только калории. Такие продукты вредны в больших количествах.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.