• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Геморрой во время беременности

    Опубликовано: 2016-06-25 19:04:37

    Геморрой – это довольно деликатная проблема, о которой мало кому захочется говорить вслух. Однако это заболевание достаточно распространенное: согласно статистике около 80% взрослого населения городов страдает от этой проблемы. Провоцирует возникновение геморроя сидячий образ жизни, нерегулярное вредное питание, бесконтрольный прием лекарственных средств, злоупотреблением алкоголем и др. Большую роль играет также наследственность. К сожалению, период беременности и роды также намного повышают шансы обрести этот недуг. К счастью, медицина для лечения геморроя имеет целый арсенал средств.

    Что такое геморрой

    Геморрой – это заболевание, возникающее в результате переполнения кровью венозных сплетений в области заднего прохода. Расширенные и измененные вены называются геморроидальными узлами.

    Врачи-проктологи выделяют первичный и вторичный геморрой, зависимо от причин его возникновения. Первичный геморрой появляется по причине наследственности, неправильного питания и образа жизни, а также беременности и родов.

    Женщины, вынашивающие ребенка, зачастую становятся жертвами этого заболевания во второй половине беременности. Это в первую очередь связано с давлением, которое увеличенная матка оказывает на геморроидальное венозное сплетение. В послеродовом периоде появление геморроя обусловлено сильными потугами и давлением головки плода на сосуды в процессе родов.

    Вторичный геморрой может быть следствием некоторых тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний, цирроза печени, опухолей и других процессов, нарушающих кровоток в венах малого таза.

    Как проявляется заболевание

    В большинстве случаев геморрой развивается постепенно. Медики различают несколько стадий данного заболевания. На первой стадии проявляется дискомфорт в области заднего прохода, болезненность в процессе опорожнения кишечника, небольшое кровотечение. При обследовании заметны геморроидальные узлы, а слизистая прямой кишки воспалена.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.