• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гимнастика после родов

    Опубликовано: 2016-06-21 10:44:16

    Беременность и роды представляют собой не легкое испытание для организма женщины. После родов молодой маме приходится заниматься не только малышом, но и уделять внимание собственному телу, а именно возрождать прежние формы, при этом, соблюдая определенную диету! Период восстановления после родов обычно занимает от двух недель до нескольких месяцев, в зависимости от того, как проходили роды, не было ли осложнений, именно  поэтому начинать выполнение каких-либо упражнений лучше после консультации с врачом. Физические нагрузки на организм молодой мамы должны быть дозированными и увеличиваться постепенно, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Занятие гимнастикой помогает возвратить контурам Вашего тела стройность, подтянуть живот после родов, комплекс упражнений направлен на восстановление тонуса мышц живота, промежности, которые понесли некую нагрузку в период беременности и родов. Данные гимнастические упражнения помогают нормализовать работу желудочно-кишечного тракта и восстановить функцию моче-половой системы. Нужно отметить, что если роды проходили с помощью кесарева сечения,  то перед началом занятий необходимо получить консультацию лечащего врача. Физические нагрузки в этом случае могут быть противопоказаны в течение 1,5 - 2 лет.

     

    Гимнастические упражнения  позволяют укрепить мышцы спины, тем самым препятствуя развитию болевых ощущений в поясничной области. При выполнении упражнений задействованы, как мышцы спины, так и живота. Их равномерное укрепление позволит решить проблему правильной осанки.

     

    Начинать выполнение гимнастических упражнений следует из положения лежа, для того, чтобы не нанести вред и без того травмированным и перерастянутым мышцам живота. Со временем упражнения можно выполнять в положении сидя, какое-то время спустя - стоя. Не забывайте о том, что необходимо соблюдать некий режим питания - пищу лучше принимать за 1,5-2 часа до тренировки. Наиболее подойдут фрукты или овощи. Упражнения лучше выполнять в хорошо проветриваемом помещении. Статьи Вика

     

    Перечень основных упражнений в послеродовой период:

     
    1. Лежа на спине, делаем глубокий вдох, при этом максимально стараемся выпятить живот. Досчитав до пяти - выдыхаем, при этом максимально втягивая живот. Для начала следует выполнять пять раз. Затем увеличить количество повторов до десяти. 
    2. Лежа на спине, руки расслаблены и лежат вдоль туловища. Вначале напрягаем мышцы ягодиц, затем расслабляемся. Упражнение выполнять в пять заходов.
    3. Лежа на спине, ноги согнуты в коленях, а стопы как можно сильнее прижаты к полу. Медленно и постепенно наклоняем колени вначале в одну сторону, затем в другую. Начинаем упражнение с пяти подходов. Увеличиваем выполнение на пять подходов каждую неделю. 
    4. Лежа на спине, ноги вытянуты. Для начала проделываем круговые движения стопами в правую сторону, затем в левую. После проделываем тоже самое с кистями рук. Выполняем от пяти до десяти раз.
    5. Исходное положение лицом к стене. Опираясь о стену обеими руками чуть выше уровня груди, сильно давим на стену, как будто пытаемся отодвинуть ее от себя, затем расслабляемся. И так восемь повторов.
    6. Упражнение "кошка". Исходное положение - стоя на четвереньках, спина должна быть прямой. Выдыхаем, выгибая спину. Копчик подтягиваем вперед и вниз, при этом  расслабив голову и плечи, для того, чтобы растянуть мышцы спины. Затем делаем вдох, немного прогнувшись и подняв голову. Пять - восемь повторов.
     
    Постепенно список упражнений может увеличиваться и усложняться. Так как содержание кальция в организме кормящей мамы низкое, более сильную нагрузку на организм можно давать после того, когда малыш не будет нуждаться в грудном вскармливании.
     
    Легкого восстановления.

    Инф. happywoman.com.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.