• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тонометр: контроль здоровья

    Опубликовано: 2016-06-20 14:04:52

    Одним из важнейших приборов для контроля основных параметров здоровья человека является тонометр. Этот прибор незаменим для каждого человека. Он помогает продиагностировать гипетонию на ранних стадиях ее проявления и предотвратить катастрофические последствия отсутствия ее лечения: инсульт, инфаркт миокарда, стенокардия (ишемическая болезнь сердца), сердечная и почечная недостаточность и т.п. 

    Также прибор отобразит отклонения в нарушении ритма сердца, если они есть. Это позволит вовремя выявить у себя аритмию и на ранней стадии обратиться к кардиологу. 

    Тонометр с самого начала измерения начинает "слушать" пациента и с первого раза накачивает воздух до нужной отметки, что избавляет пациента от лишнего дискомфорта. 

    Регулярное измерение давления таким прибором является жизненно необходимой составляющей контроля за своим здоровьем. 

    Гипертония - это заболевание, связанное с регулярным повышением артериального давления. При измерении показатели соответствуют сокращению стенок сердца: верхнее значение - систолическое давление, а нижнее - диастолическое.

    Высокое давление весьма распространённое заболевание, особенно это касается женщин после сорока лет. Как болезнь оно проявляется достаточно медленно, на протяжении многих лет. На последних стадиях организм может просто-напросто перестать функционировать и человек может умереть. 

    Симптомы повышенного давления: 

    - головная боль (чаще всего в затылке и висках с ощущением биения);

    - головокружение;

    - потемнение в глазах;

    - двоение в глазах;

    - шум в ушах;

    - боли в сердце;

    - тошнота и рвота;

    - жар, покраснение лица, потливость и заледенение рук;

    В тяжелой стадии это: 

    - слабое кровообращение;

    - стенокардия;

    - отеки;

    - отдышка при физической нагрузке, а затем и в спокойном состоянии. 

    Стадии: 

    1. Лёгкая. Наблюдаются небольшое повышение давления в пределах 160-180 - 95-104 мм.рт.ст., которое полностью нормализуется во время отдыха. Может наблюдаться головная боль, нарушение сна, шум в ушах, иногда носовое кровотечение.

    2. Средняя. Характеризуется более высоким и устойчивый давлением в состоянии покоя в пределах 180-200 мм.рт.ст. - 105-115мм.рт.ст. На этой стадии возникают обострения - гипертонические кризы. 

    3. Тяжёлая. На этой стадии происходят серъезные поражения артериол. Давление находится на уровне 220-230 мм.рт.ст. - 115-130 мм.рт.ст. и выше. Без врачебного вмешательства давление самостоятельно не нормализуется. 

    Причины повышенного давления. Главным фактором в победе над гипертонической болезнью является выяснение и устранине ее причин:

    1. Чрезмерное употребление соли.

    Как известно, соль, попадая внуть организма, мешает нормальной работе почек, задерживает в них воду, является причиной отеков, и как следствие - повышает давление, которое вам не удасться снизить не перестав употреблять ее в больших количествах. Даже если на первое время таблетки и будут помогать, то в последующем доза будет только увеличиваться вместе с постепенно растущим давлением. 

    Без ущерба здоровью людям до 70 лет можно употреблять соль не более 5 грамм в день. На пожилых людей возрастом от 70-75 лет это правило не распространяется в связи с тем, что почки ослабевают и теряют много натрия, что содержит соль.

    2. Позднее питание

    Из-за напряженного графика работы, отсутствия возможности перекусить днем, большое количество людей, приходя вечером с работы, в волю наедаются. Так, пища не успевает должным образом перевариться и во время сна давит на диафрагму, что также способствует развитию гипертонии. 

    Для сохранения своего здововья следует переступить через самого себя и находить время на нормальные завтраки и обеды, количество еды на ужин сократить не менее чем в 2-3 раза, а также отказаться от тяжелой еды (мяса, пельменей, салатов, блинов и т.п.), особенно перед самим сном. 

    3. Употребление перд сном чая и алкоголя. 

    Особенно вредно употребления чая перед сном в больших количествах. Несколько выпитых чашек чая на ночь сильно нагружают почки, которые во время сна должны отдыхать. Жидкость, выпитая перед сном, способствует тому, что почки работают на износ, что в последствии переростает в гипертонию. Как правило, у ночных чаеманов и едоков давление повышается утром, а вечером нормализуется.

    В том случае, если вы на ночь выпиваете что-либо из алкогольных напитков, то вероятнее всего, что давление ночью или рано утром сильно подскочит - прямопропорционально количеству выпитого вами. В крайнем случае, выпивка алкоголя допускается не позже 6-7 вечера. 

    4. Чрезмерное употребление кофе. 

    Как известно, от кофе действительно поднимается давление. Если это всего одна чашка - то оно ненадолго повышается в допустимой дозе. Но когда вы выпиваете более трех чашек крепкого кофе в день, то в скором времени наградите себя "кофейной гипертонией". 

    Если вы кофеман, то устройте для себя несколькодневную "кофейную диету" и в это время проследите за своим давлением. Его снижение будет говорить о том, что количевство выпиваемого вами кофе следует сократить максимум до одной чаки в день либо же перейти на цикорий или кофезаменитель, ведь причина гипертонии именно в нем. Впротивоположном случае, когда давление никак не изменилось, следует продолжить поиск причин его повышения и спокойно продолжить употреблять любимый напиток. 

    5. Малоподвижный образ жизни. 

    Гиподинамия является одной из главных причин гипертонии. В наши дни огромное количевство специальностей и профессий обусловлены длительным сидением за компьютером. Приходя домой, "сильно уставший" человек сваливается на диван перед телевизором с бутербродом в руке. С таким образом жизни движение крови по сосудом сильно затрудняется и сокращается, что ведет к повышению сопротивления прериферических кровеносных сосудов и как следтвие - повышенное давление. 

    С даной бедой помогут бороться каждодневные прогулки, что снизят стрессовые гормоны и скинут напряжение в организме и в сосудах, а также плавание в соленой воде, йога, аэробика и прочее. 

    6. Ночной образ жизни. 

    Ночной образ жизни, когда человек работает по ночам, а днем отсыпается - неестественный для природы человека. В 3 часа ночи человеку необходимо спать, ведь именно в это время организм вырабатывает гормоны, которые регулируют давление, работу сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Если бодрствовать каждую ночь, то гормональная система дестабилизируется и приводит к внутреннему стрессу и повышению в крови сахара, как следствие - повышение артериального давления.  

    Аналогично влияет на организм и вынужденная бессонница, когда человек в сутки спит менее 6 часов из-за учебы или работы. Обычная бессонница, хоть со временем постепенно и повышает давление, но имеет не такой разрушительный характер.

    7. Вечная спешка и нехватка времени. 

    Когда вы куда-то торопитесь или нужно срочно что-то сделать, у вас гарантировано на 10-20 единиц повышается давление. После снятия "напряжения", в случае если вы здоровы, давление в скором времени нормализуется. 

    Главная проблема современного человека в том, что он всегда куда-то спешит. И лишая себя необходимого отдыха, психологической разрядки и развлечений, трудоголик показывает самое высокое артериальное давление.

    Самое минимальное, что вы можете для себя сделать, это устроить день полной релаксации. В такой день организм должен отдохнуть как от физической нагрузки, так и от эмоциональной. Хотя бы два таких дня в месяц помогут в лечении гипертонии и аритмии. В такой день категорически запрещается: слушать громкую музыку, смотреть телевизор, громко разговаривать или ругаться, читать газеты, разговаривать по телефону, сидеть за компьютером, играть в игры и т.п. Альтернативный способ времяпровождения - прогулки, рыбалка, размышления о жизни, чтение книг (только художественных, и ни в коем случае не ужасов, военной литературы и прочего). 

    8. Негативная информация. 

    Существует такой вид людей, которые испытывают в себе необходимость постоянно тревожиться и переживать по всяким пустякам, и с этой целью занимаются сбором негативной информации. Затем они долго находятся под впечатлением от увиденного, услышанного или прочитанного. Как результат, люди постоянно ощущают чувство "опасности окружающего мира" и тревоги. Это вызывает перенапряжение симпатической нервной системы, в результате которого в кровь в большом количестве выбрасываются гормоны стресса и постепенно растет давление. 

    Такая "примерка" на себя негативной информации является всего лишь вредной привычкой, которая влияет на физическое и душевное здоровье, и от которой следует незамедлительно избавиться. 

    9. Нервы. 

    Бывают случаи, когда на работе или дома случаются неприятности, что вызывает кратковременный стресс и на его фоне может временно подскакивать давление. По своей сути такой скачок не является гипертонией в полноценном ее понимании. 

    К средствам профилактики можно отнести валерьянку, причем не в жидком виде, а в таблетках. Принимать ее следует не в малых дозах, а как минимум по 3 таблетки с утра и 5 таблеток вечером, не менее одной недели и не больше месяця. Тем людям, на которых валерианка действует возбуждающе, можно принимать настойку пустырника по 30-50 капель 3-4 раза в день после приема пищи. Результат от пустырника проявляется не раньше недели от начала ее применения. 

    Еще одно народное средство - настойка боярышника. Ее употребляют в терапевтических дозах по одной чайной ложке перед ужином. 

    10. Неправильное питание, недостаточность магния или калия, несоблюдение водного режима. 

    11. Курение. 

    При регулярном курении кровеносные сосуды находятся в постоянном тонусе и очень быстро теряют свою эластичность, сужаются и кальцинируются, на их стенках появляется осадок, что еще больше уменьшает их диаметр. Это способствует достаточно скорому проявлению заболевания.

    12. Естественное старение. 

    Физиологическая особенность организма - с возрастом снижать эластичность всех тканей, в том числе и сосудов, что также способствут повышению артериального давления. 

    Осложнения при отсутствии лечения гипертонии:

    - атеросклероз;

    - инфаркт;

    - инсульт;

    - хромота (вследствие прекращения нормального кровооснабжения ног);

    - изменение кровообращения, как следствие - кровоотхаркивание, отдышка и отеки конечностей;

    - мозговые осложнения - кровоизлияния в сетчатке глаза, отложение холестерина, что в свою очередь усугубляет кровообращение еще больше и как следствие дегенерация и ретинопатия, приводящая к слепоте.

    Статья не должна служить заменой рекомендаций врача при выявлении у себя отклонений в здоровье. 

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.