• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прогноз для банковской системы Украины улучшен до стабильного — Moody's

    Опубликовано: 2016-06-01 09:00:56

    Moody's видит признаки стабилизации экономики Украины и пересмотрел прогноз для банковской системы с "негативного" на "стабильный".
     
    Moody's улучшил прогноз для банковской системы Украины с негативного на стабильный, говорится на сайте кредитного агентства.

    Смена прогноза отражает мнение аналитиков агенства относительно перспектив украинской экономики по восстановлению после глубокой рецессии, в ближайшие 12-18 месяцев. Как отмечается, улучшение условий финансирования поддержит кредитование, а стабилизация гривни поможет банкам улучшить свою платежеспособность.

    По мнению специалистов Moody's, рост доверия к гривне и спад в инфляционных ожиданиях привели к росту гривневых депозитов на 12% с марта 2015 до марта 2016. Это говорит о смене преобладающей в последние два года тенденции к оттоку вкладов из системы.

    Доля гривневых депозитов на март 2016 составила 81%, если смотреть в целом по всем счетам украинских банков, и 50% от общего неэмиссионного фондирования. Как отмечается, это существенное улучшение дает банкам доступ к относительно стабильным в ценовом плане источникам финансирования.

    Обновленный прогноз агентства также говорит о низких рисках, связанных с рефинансированием, так как сейчас запланированное погашение долга не должно представлять для банков проблемы.

    "Украинские банки накопили подушку ликвидности, которой, по состоянию на конец 2015 года, хватило бы, чтобы покрыть 84% платежей по обслуживанию долга перед нерезидентами, которые нужно будет осуществить в 2016 году после реструктуризации ряда проблемных долгов в 2015 году, которая сдвинула долговые выплаты на 2018-2019 года", — отмечается также в отчете.

    Агентство также учло экономический рост, который наблюдается в Украине, после сильного падения за прошедшие два года и отмечает, что хотя страна еще не вернулась к докризисным показателям, возросшая стабильность поддержит восстановление потребительского спроса в Украине и поможет сдержать волатильность гривни. Это в свою очередь облегчит местным предприятиям обслуживание долга, особенно номинированного в валюте.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.