• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина нарастила экспорт муки и зерна в апреле почти на 70%

    Опубликовано: 2016-05-30 14:30:43

    Всего за апрель украинские производители зерна и муки продали 3,6 миллионов тонн сырья.
     
    В апреле экспорт зерна и муки увеличился на 67,6% по сравнению с мартом 2016 года. Об этом в пишет аналитик аграрного рынка компании "ПроАгро" Ярослав Левицкий.

    "В апреле 2016 Украина нарастила поставки на внешние рынки зерновых, зернобобовых культур и муки по сравнению с предыдущим месяцем на 67,6%, или более чем на 1,4млн тонн — до 3,6 млн тонн. Увеличение объемов экспорта произошло, в основном, за счет пшеницы и кукурузы, также почти вдвое выросли поставки ячменя. При этом экспорт овса и сорго сократился, а рожь на зарубежные рынки не поставлялась вообще ", — отмечает аналитик.

    Апрельский экспорт пшеницы по сравнению с мартом вырос вдвое, а кукурузы — на 51,8%.

    "Вместе с тем часть пшеницы в зерновом экспорте из Украины увеличилась с мартовских 32,7% до 36,7%, а доля кукурузы во внешнеторговых поставках, наоборот, снизилась с 62,9% до 57%", — добавляет он.

    Крупнейшим покупателем украинского зерна, преимущественно кукурузы, с начала текущего сезона является ЕС. В тройку лидеров по закупкам пшеницы вошли Таиланд, Египет и Индонезия. Наибольший объем отечественного ячменя закупила Саудовская Аравия.

    Напомним, всего за десять месяцев 2015/16 МГ Украина поставила на внешние рынки 33,1 млн т зерновых.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.