• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СПИД может развиваться и у шимпанзе в естественной среде обитания

    Опубликовано: 2016-06-18 10:24:31

    СПИД может развиваться и у шимпанзе в естественной среде обитания

    Представления о том, что вирус иммунодефицита обезьян (близкий «родственник» ВИЧ) не представляет для шимпанзе особой опасности, оказались ложными.

     

    Группа специалистов из США, Танзании и Великобритании занималась соответствующим исследованием девять лет. Ученые наблюдали за 94 шимпанзе, живущими на территории национального парка Гомбе, который располагается в западной области Танзании; как оказалось, взрослые особи, пораженные вирусом, умирали гораздо раньше, чем здоровые приматы. При этом зараженные самки давали меньше потомства, а их детеныши выживали реже.

    Одна из самок, умершая через три года после заражения, обнаруживала симптомы (слабость, равнодушие), схожие с проявлениями СПИДа. По результатам вскрытия специалисты сделали вывод об общем истощении организма и недостатке иммунокомпетентных клеток. После этого авторы провели сравнение образцов тканей других умерших животных; выяснилось, что наличие вируса в организме приводит к резкому сокращению числа CD4+ Т-лимфоцитов — клеток иммунной системы, также страдающих при инфицировании ВИЧ.

    Собранные данные свидетельствуют о том, что ученые, анализирующие геном шимпанзе в надежде разгадать тайну иммунитета к ВИЧ, едва ли добьются успеха. По мнению авторов, необходимо проводить комплексное изучение механизмов воздействия подобных вирусов на примере сразу нескольких родов приматов.

    Инф.  vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.