• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Метастазы рака груди будет искать искусственный интеллект

    Опубликовано: 2016-06-17 10:24:55

    Американские ученые разработали компьютерную программу, которая с использованием «искусственного интеллекта» анализирует данные УЗИ для ранней диагностики метастазов рака груди.

    Как известно, наиболее ранние метастазы этого вида рака появляются в подмышечных лимфоузлах. Для их обнаружения в первую очередь используется УЗИ, однако на самых ранних стадиях метастазирования лимфатические узлы выглядят совершенно нормальными.

    // Комментарий: Рак молочной железы: об этом нужно знать

    Исследователи из Университета Чикаго разработали программу для компьютерного анализа УЗИ-изображений лимфоузлов на предмет наличия небольших метастатических опухолей. Эффективность нового метода диагностики проверили на сделанных ранее УЗИ-снимках 50 женщин с раком груди. По заключению врачей, ни на одном из этих снимков метастазы видны не были.

    Впоследствии у всех участниц эксперимента были удалены опухоли груди вместе с подмышечными лимфоузлами. Гистологическое исследование выявило у 20 из них метастазы в лимфоузлах.

    По словам одного из исследователей Карена Друккера (Karen Drukker), анализ «нормальных» УЗИ-снимков с помощью новой программы с достаточной точностью выявил незамеченные метастазы. В настоящее время разработчики планируют подтвердить многообещающие результаты в более масштабных испытаниях.

    Инф.  vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.