• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сон в автокресле вреден для дыхания детей

    Опубликовано: 2016-06-13 23:24:36

    Американские ученые обнаружили, что длительное пребывание ребенка в автокресле или автокроватке может понизить содержание кислорода в его крови, сообщает Health.com.

    Исследователи из Денверской детской больницы и Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне измерили уровень насыщения крови кислородом (сатурацию) у 200 здоровых новорожденных после 30-минутного сна в больничной колыбели, 60-минутного — в автокроватке и 60-минутного — в автокресле.

    Средняя сатурация оказалась максимальной после пребывания в колыбели — 97,9 процента. В автокроватке и автокресле она несколько снижалась — до 96,3 и 95,7 процента соответственно. Эксперимент с двухчасовым сном имел схожие результаты.

    Как полагают ученые, это связано с давлением автокресла на грудную клетку и сужением дыхательных путей из-за неправильного положения головы ребенка при сидении в нем, особенно при вертикальном положении верхней части тела.

    Несмотря на мизерную разницу (для сравнения, о клинически значимом кислородном голодании организма свидетельствует сатурация 60 процентов и менее), исследователи считают, что длительное пребывание в автокреслах и автокроватках может нести определенный риск для здоровья ребенка. По словам руководителя работы Бернарда Кинэйна, эти приспособления могут вызвать легкую дыхательную недостаточность примерно у 20 процентов новорожденных.

    В связи с этим ученые выступили против распространенной практики использования удобных в обращении автокресел и автокроваток вне автомобилей, и во время стоянки.

    Инф.  vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.