• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета для здоровых глаз

    Опубликовано: 2016-06-13 19:44:25

    Диета, насыщенная провитамином А и другими витаминами и питательными веществами, поможет вам дольше сохранить зрение нормальным, а при заболеваниях глаз будет способствовать скорейшему выздоровлению, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Все полезные для глаз продукты приносят пользу и для организма в целом. Это прежде всего витамины, овощи и фрукты, а также пища с ограниченным содержанием консервантов. Икра, рыба жирных сортов, особенно печень трески и сливочное масло также очень полезны для зрения, но при умеренном потреблении. Все они содержат провитамин А и каротин, которые участвуют в процессах восстановления функции глаз.

    Витамин А содержится также во всех фруктах и овощах красно-оранжевого цвета. Это: морковь, красный перец, облепиха, помидоры оранжевого и желтого цвета, а также цитрусовые – апельсины, лимоны, грейпфруты. Кроме витамина А, в них большое количество витамина С, который также необходим для зрения. Особенно полезны цитрусовые пожилым людям, у которых есть предрасположенность к катаракте или начальные ее стадии. Витамин С предотвращают развитие этой болезни.

    Продукты, полезные для зрения:

    Для укрепления сетчатки глаза особенно хороша черника. Она способствует восстановлению светочувствительного пигмента сетчатки – родопсина и увеличивает остроту зрения даже при малой освещенности в помещении. Полезны также пряные травы – петрушка и сельдерей. И корни, и листья их очень благотворно действуют на глаза, так как содержат провитамины. Каши из цельных круп, приготовленные с минимальной тепловой обработкой (доваренные под грелкой после короткого кипячения), и особенно овсяная каша, способствуют нормализации баланса питательных веществ во всем организме и влияют на нормализацию зрения. Черный хлеб, особенно из муки грубого помола, содержит большое количество витаминов группы В, которые необходимы для здоровья глаз, кожи и волос. Семечки, натуральный мед, молоко и молочные продукты, яйца надо употреблять почаще.

    Вредны для зрения:

    Крахмал. Да-да, любимая картошка – главный его источник в рационе, а также йогурты и другие «полезные» продукты, стабилизированные крахмалом. Если же употребляете картофель, лучше варить его в мундире.
    Сахар – лучше заменить медом.
    Чрезмерное употребление белка. Заядлые мясоеды в группе риска, и не только по зрению. Старайтесь есть «легкое» мясо и рыбу с овощами, приготовленными на пару.
    Кофе – избыток кофеина отрицательно сказывается на сердечно-сосудистой системе и, соответственно, на кровеносной системе глаз. Кофе лучше заменить чаем.

    Блюда, полезные для зрения

    Фасоль с капустой
    Фасоль, капуста белокочанная, лук репчатый, морковь, петрушка и сельдерей, соль по вкусу.
    Фасоль вымыть, залить заранее подсоленным крутым кипятком и отварить до готовности, отвар слить. Капусту обмыть, удалить поврежденные листья, нашинковать, залить крутым кипятком и выдержать в нем до полного остывания. Затем отжать и смешать с фасолью, добавив мелко нарезанные морковь, сельдерей и петрушку. Смесь овощей заправить растительным маслом — оливковым или соевым.

    Творог со сладким перцем
    200 г творога, 50 г свежего болгарского красного перца, 30 г зелени, соль.
    Перец вымыть, удалить семена, мелко нарезать. Зелень петрушки промыть холодной водой, высушить, измельчить. Творог протереть сквозь мелкое сито, добавить измельченный перец и зелень петрушки, посолить и тщательно перемешать.

    Инф.  vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.