• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Социальные сети помогут врачам лучше понять пациентов

    Опубликовано: 2016-06-08 23:24:09

    Канадские исследователи из Университета Британской Колумбии установили, что социальные сети способны помочь врачам лучше подготовиться к общению с пациентами и к ответу на их вопросы. Многие люди обращаются к интернет-переписке в поисках информации по вопросам здоровья. Однако практически неизвестно, кто реально участвует в интернет-дискуссиях на медицинские темы.

    В течение полугода специалисты изучали онлайн-разговоры, посвященные исследованиям применения стволовых клеток при травмах спинного мозга и болезни Паркинсона. Примерно 25% сообщений в Twitter касались травм спинного мозга и размещались врачами, а 15% - болезни Паркинсона.

    Большая часть сообщений содержала информацию о находках ученых, в частности, о медицинских прорывах. Чаще всего пользователи пересылали друг другу ссылки об уникальных исследованиях. Также ученые выявили важное отличие. Пользователи, писавшие о травмах спинного мозга, обсуждали клинические испытания. А писавшие о болезни Паркинсона — о новых методах и механизмах, позволяющих проводить исследование.

    Всего 5% сообщений касались негативных высказываний об исследовании стволовых клеток. Для ученых это стало неожиданностью, так как они считали, что к новым разработкам в медицине негативно будут относиться большее количество людей. По мнению исследователей, социальные сети можно использовать для изучения настроений пациентов. Это поможет найти лучшие способы донести людям информацию и найти поддержку среди них.

    Инф. medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.