• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт СПГ из США может ослабить привязку цен на газ к нефти

    Опубликовано: 2016-05-17 14:15:55

    В Fitch Ratings считают, что экспорт сжиженного природного газа из США в Азию и Европу может способствовать сближению цен на газ в мировых хабах.

    Fitch: поставки СПГ из США - шаг к сближению цен на газ

    Перспектива экспорта сжиженного природного газа (СПГ) из США в Азию и Европу в сочетании с избытком предложения на рынке может способствовать сближению цен на природный газ в крупных мировых хабах и ослабит привязку цен на газ к ценам на нефть, отмечают в Fitch Ratings.

    После первых поставок СПГ из США в Европу компанией Cheniere Energy с завода Sabine Pass в Португалию в конце апреля, неясно, сколько еще газа будет поставлено на европейский континент в ближайшее время.

    Эксперты считают, что в любом случае экспорт газа из США должен повысить ликвидность на глобальном рынке СПГ, в том числе потому, что заключенные контракты, как правило, допускают гибкий подход к географии поставок.

    В результате, возможность существенных и длительных различий между уровнями цен в разных хабах должна снизиться, особенно на тех рынках, где СПГ будет являться альтернативой трубопроводному газу.

    Сближение цен снизит возможность региональных поставщиков влиять на ценообразование, ввиду чего им станет сложнее привязывать цены на газ к ценам на нефть.

    Отмечается, что этот процесс уже идет в Европе, где давление со стороны потребителей вынудило такие компании, как Statoil и Газпром, увеличить долю продаж газа, реализуемого по спотовым или гибридным контрактам, относительно контрактов с привязкой к ценам на нефть. Но он вряд ли приведет к единому глобальному рынку из-за инфраструктурных ограничений и высокой стоимостью транспортировки СПГ в сравнении с нефтью.

    Низкие цены на газ в Европе будут оказывать давление на прибыльность экспортеров, однако, в сравнении с другими вариантами, поставки в Европу могут помочь поставщикам с уже законтрактованными объемами минимизировать свои убытки.

    Компании, закупающие газ у Cheniere с целью дальнейшей реализации конечным потребителям, платят производителю СПГ 115% от цены Henry Hub, плюс плату за сжижение в размере до $3,5 за млн Б.Т.Е. (BTU). Однако плата за сжижение является контрактным обязательством покупателя, и необходимость ее уплаты не зависит от объема выбранного газа.

    Поэтому поставки американского газа в Европу могут быть экономически обоснованы, пока стоимость этого газа в США, а также издержки по транспортировке и регазификации будут ниже европейских спотовых цен.

    По оценкам Fitch Ratings, такие маржинальные денежные затраты сейчас составляют около $4 за млн Б.Т.Е в сравнении со спотовыми ценами в Великобритании (National Balancing Point) $4,3 за млн Б.Т.Е.

    Европа является более привлекательным рынком для СПГ из США, чем Азия, при текущих спотовых ценах, поскольку стоимость транспортировки в Азию из США существенно выше.

    В Fitch Ratings ожидают, что избыток предложения СПГ будет продолжать негативно влиять на мировые цены на газ в среднесрочной перспективе. А вот в долгосрочной перспективе ситуация улучшится: спрос вырастет, а увеличение мощностей замедлится, особенно в США, ввиду удаленности страны от основных центров спроса.

    "Мы не ожидаем ввода в эксплуатацию существенного объема новых мощностей по газификации, помимо тех заводов, по которым решение о строительстве уже принято", - считают в агентстве.

    Влияние этих тенденций на производителей газа будет различным.

    Для катарских RasGas и Qatargas новые поставки из США, вряд ли, будут представлять существенную угрозу ввиду их высококонкурентной позиции и поскольку по основной части добываемого ими газа заключены долгосрочные контракты.

    Также низкие цены на газ в Европе продолжат оказывать давление на доходы российского ПАО Газпром, в особенности если он решит защищать свою долю рынка, но возможный негативный эффект от этого будет отчасти нивелирован низкими издержками на добычу газа и значительными незадействованными мощностями.

    Бизнес Statoil в области природного газа в высокой степени зависим от спотовых цен в Европе, однако консолидированные показатели компании в большей степени зависят от цен на нефть.

    Также в Fitch заявляют, что рынок природного газа в США является слишком большим и слишком обеспеченным поставками, чтобы экспорт СПГ привел к существенному повышению цен на природный газ в стране.

    Сделки по свопу законтрактованных объемов СПГ в различных регионах для экономии на стоимости транспортировки также, вероятно, станут более распространенными и могут способствовать конвергенции цен.

    Ранее сообщалось, что индийская GAIL рассматривает возможность свопа некоторого объема СПГ, производимого Cheniere, на газ из другого источника.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.