• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США запускают в Румынии европейскую систему ПРО Aegis

    Опубликовано: 2016-05-12 14:00:34

    Торжественная церемония открытия в Девеселу при участии руководства НАТО пройдет на фоне высокой напряженности между Россией и Западом.

    Сегодня в Румынии на американской военной базе в Девеселу состоится церемония запуска европейской системы противоракетной обороны Aegis. Об этом сообщает Reuters.

    "Теперь у нас есть возможность защитить НАТО в Европе. Иран увеличивает свои возможности, но мы должны быть впереди. Эта система не направлена против России", - заявил представитель министра обороны США в НАТО Роберт Белл.

    Торжественная церемония при участии руководства НАТО пройдет на фоне высокой напряженности между Россией и Западом и неудачных попыток убедить Москву в том, что противоракетный щит не будет использован против нее.

    Кроме того, в пятницу в Польше США начинают строительство еще одного противоракетного щита, который должен быть готов в 2018 году и обеспечит Вашингтону защиту в дополнение к радарам и кораблям в Средиземном море.

    Американская противоракетная система работает на основе радиолокационной станции и предназначена для обнаружения запуска баллистических ракет в космосе. Датчики измеряют траекторию ракеты, позволяют перехватить ее и уничтожить до вхождения в атмосферу Земли. Перехватчики могут быть запущены как с судов, так и с наземных объектов.

    В начале мая министр обороны России Сергей Шойгу заявил о намерении сформировать две новые дивизии в Западном военном округе и одну - в Южном.

    Командование НАТО ранее анонсировало увеличение численности войск по границе с Россией - в Польше и странах Балтии.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.