• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Количество методов борьбы с самыми распространенными пищевыми инфекциями сокращается

    Опубликовано: 2016-05-25 18:04:43

    Сальмонелла и кампилобактер демонстрируют значительный уровень резистентности к обычным противомикробным препаратам

    Количество методов борьбы с самыми распространенными инфекциями сокращается, поскольку вариации бактерий (называемые «изолятами») продолжают демонстрировать резистентность к противомикробным препаратам. Например, свое распространение по Европе продолжают изоляты сальмонеллы, резистентные ко многим видам препаратов. Кроме того, некоторые страны ЕС сообщили о высокой резистентности изолятов кампилобактера (носителями которых являются как люди, так и животные) к антибиотику ципрофлоксацину.
     
    Устойчивость сальмонеллы к обычным антибиотикам достаточно часто отмечалась и в организмах людей, и животных (особенно у бройлеров и индюшек), и в мясопродуктах. Множественная лекарственная резистентность достигала высокого уровня (31,8% - в организмах людей, 56,0% - бройлеров, 73,0% - индюшек и 37,9% - свиней на откорме), а предметом особой озабоченности является продолжающееся распространение некоторых клонов, в особенности обладающих множественной лекарственной устойчивостью, тех изолятов, что выявляются в организмах как людей, так и животных (птица, свиньи, КРС).
     
    Устойчивость изолятов кампилобактер к распространенным антибиотикам достаточно часто отмечалась и в организмах людей, и животных (особенно у бройлеров, свиней и КРС). Что касается продуктов питания, то резистентность отмечалась у этой бактерии, поселившейся в мясе бройлеров. Устойчивость к ципрофлоксацину, критически важному противомикробному средству, была относительно высокой у бактерий в организмах людей, а это означает, что число способов борьбы с серьезными инфекциями, вызываемыми этой зоонозной бактерией, сокращается. Более половины изолятов кампилобактер в тощей кишке (Campylobacter jejuni) как человека (54,6%), так и бройлеров (54,5%) оказались резистентными. У КРС этот показатель составил 35,8%. В случае с C. coli, резистентностью обладали две трети изолятов в организмах людей (66,6%) и бройлеров (68,8%) и 31,1% изолятов в организмах свиней.
     
    Уровни ко-резистентности к критически-важным противомикробным препаратам у сальмонеллы были невысокими (0,2% - в организмах людей, 0,3% - бройлеров; у свиней на откорме и индюшек – отсутствовали). Что касается изолятов кампилобактер, уровень множественной лекарственной резистентности и ко-резистентности к критически-важным противомикробным препаратам, в основном, был от низкого до умеренного у тех из них, что развиваются в организмах животных (изоляты C. jejuni в организмах бройлеров – 0,5%, в организмах КРС – 1,1%; в то время, как: изоляты C. coli в организмах бройлеров – 12,3%, свиней на откорме – 19,5%). Уровень в организмах людей был низким: C. jejuni - 1,7% и C. coli – 4,1%.
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.