• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не все овощи с модифицированным геномом на самом деле являются ГМО

    Опубликовано: 2016-05-25 12:44:36

    Продукты, созданные в рамках новейших технологий генной инженерии, не содержат трансгенных элементов, что не позволяет называть их ГМО, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Японские ученые заявили, что современные генетически модифицированные овощи могут не являться ГМО в привычном смысле этого термина. К такому выводу они пришли, проведя исследование нескольких видов риса, пшеницы, ячменя, нескольких видов фруктов и овощей. Результаты научных изысканий ученых были опубликованы в журнале Trends in Plant Science.
     
    «Современные технологии модификации генома позволили гораздо более эффективно изменять генный материал растений, влияя на будущее агропрома», - заявил один из авторов исследования, кандидат наук Тэцуя Иши (Tetsuya Ishii) из Университета Хоккайдо.
     
    Нынешние правила относят в категорию ГМО все организмы, в геном которых был внесен новый генетический материал, включая трансгенный (полученный из другого неродственного организма). Поскольку новейшие технологии генной инженерии (ZFN, TALEN, CRISPR/Cas9 и прочие) позволяют изменить геном целевого организма без внесения трансгенных материалов, продукты таких программ уже нельзя назвать ГМО.
     
    «Технологии изменения генома очень быстро развиваются, поэтому следует пересмотреть регуляторную систему, - говорит доктор Иши. – Более того, нам следует четко разграничить продукты старых и новых генетических программ, а также пролить свет на вопрос их социальной приемлемости».


    Инф. foodcontrol.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.