• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инфляция в ближайшие месяцы будет ниже 10% - эксперт

    Опубликовано: 2016-05-12 09:15:01

    Годовые темпы инфляции в ближайшие месяцы будут ниже 10%, но ускорятся под конец 2016 года до 11% в измерении год к году.

    Об этом говорится в комментарии главного экономиста Dragon Capital Елены Белан по апрельской статистике инфляции в Украине, согласно которой рост потребительских цен в годовом выражении замедлился до 9,8%.

    По словам Белан, данные прогнозы основаны на ожиданиях умеренного роста цен на продукты питания, а также ожидаемом росте тарифов на отопление в конце года.

    При этом эксперт отметила, что в 2017 году инфляция замедлится до 8% в измерении год к году.

    Также она сообщила, что из-за особенностей расчета цены на газ второй этап повышения тарифов с мая 2016 года, который устраняет льготную цену и по сути увеличивает средневзвешенную цену, приведет к техническому снижению газовой составляющей в индексе потребительских цен на 4% в мае.

    Инфляция в Украине в апреле 2016 года по сравнению с предыдущим месяцем, мартом 2016 года, ускорилась до 3,5% с 1%, зафиксированного в марте к февралю. В годовом выражении, к апрелю 2015 года, инфляция в апреле 2016 года замедлилась до 9,8% с 20,9%, зафиксированных месяцем ранее. С начала года, в январе-апреле, потребительские цены в Украине выросли на 5,1%.

    Национальный банк Украины прогнозирует замедление потребительской инфляции в Украине по итогам 2016 года до 12%, Международный валютный фонд – до 15,1%, Всемирный банк – до 15%.

    Госбюджет Украины на 2016 год предполагает годовую инфляцию на уровне 12% и курс гривни около 24,1 гривни за доллар.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.