• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объем шеи человека предсказывает риск развития болезней сердца

    Опубликовано: 2016-05-27 15:24:50

    К такому выводу пришли ученые из Фрамингема. Как отмечает "Росбалт", специалисты исследовали более 3300 человек, чей средний возраст составлял 51 год. Известно, что на здоровье влияет не только общий объем жировой ткани, но и ее распределение в теле. Получается, даже наличие тонкой талии не спасает от болезней сердца при большом скоплении жира в области шеи.

    Итак, согласно исследованию, средний показатель объема шеи у женщин составил 34,2 сантиметра, у мужчин - 40,5 сантиметров. Также оценивалась концентрация сахара и "полезного холестерина", липопротеинов высокой плотности. Выяснилось: объем шеи напрямую был связан с уровнем "полезного холестерина". Чем больше объем, тем ниже уровень холестерина и тем выше уровень сахара.

    С каждым увеличением объема шеи на 3 сантиметра показатели холестерина падали на 2,2 миллиграмма у мужчин и на 2,7 миллиграмма на децилитр крови у женщин. При снижении у мужчины концентрации "полезного холестерина" ниже отметки в 40 миллиграммов повышается риск сердечного приступа. Для женщин пороговое значение составляет 50 миллиграммов. А вот уровень сахара повышался на 3 миллиграмма с каждыми дополнительными 3 сантиметрами в объеме шеи у мужчин и на 2,1 миллиграмма у женщин. Норма сахара составляет 100 миллиграммов на децилитр.

    Инф. ukrday.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.