• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Индустрия похудания, или как не стать жертвой аферистов

    Опубликовано: 2016-05-25 15:24:12

    Мы расскажем вам, как работают аферисты, и как не попасться на их удочку. Безосновательно ли или по причине, но многие из нас недовольны своим весом, это слабое место хорошо знакомо искусно орудующим мошенникам. Обещания легкой потери веса звучат так заманчиво, что заставляют нас открывать свои кошельки и регистрироваться для получения таблеток или программ, которые помогают нам потерять килограммы совсем не там.

    Аферисты, "помогающие" в борьбе с лишним весом - явление не новое, они существовали веками, начиная от прорицателей, и, заканчивая, продавцами средств от всех болезней. Разница заключается лишь в том, что, благодаря интернету, мошенникам стало намного проще добраться до потенциальных жертв.

    Большинство таких афер совершаются онлайн через поисковые программы, рекламу и спам. Один только спам является мощнейшим орудием. Согласно недавнему отчету фармацевтической компании Pfizer, на рекламу лекарств черного рынка приходится около 25% от общего количества спама в Великобритании. Но времена меняются, и вымогательства в социальных сетях, таких как Twitter и Facebook, становятся все более распространенными. Для мошенников - это прибыльный бизнес, приносящий им около 45 миллиардов фунтов стерлингов в год, согласно тому же самому отчету, в то время, как воздействие на потребителей оказывается невероятно вредным.

    Помимо финансовых потерь и того факта, что мошенники часто используют персональные и финансовые данные жертв, добавляя их, в так называемые, списки потенциальных клиентов, которых можно обмануть аферисты, продающие препараты для похудения, зачастую могут продать что-то, что окажется опасным для здоровья или вызовет привыкание.

    Опасные препараты

    Многие фармацевтические или травяные добавки могут содержать запрещенные, не проверенные или не декларированные вещества, что является причиной обеспокоенности государственного агентства по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения (MHRA), сообщившим Moneywise: "В то время, как многие рекламные ролики пестрят привлекательными заявлениями по поводу потери лишнего веса, следует помнить, что многие несертифицированные таблетки для похудения попросту не работают и могут содержать опасные и незнакомые компоненты".

    Основной работой мошенников является поиск новых способов обмана людей. Они тратят часы, придумывая уловки, как ввести в заблуждение публику, приспосабливая аферы к новым увлечениям и трендам. Поэтому их достаточно трудно заметить, но все же возможно, так как многие аферы являются разновидностью нескольких основных направлений.

    Чудесное исцеление

    Мошенники также утверждают, что могут вылечить все, от СПИДа до артрита, в том числе, представляя препараты, гарантирующие потерю веса. Но если у вас есть какое-то заболевание, как, например, диабет или рак, употребление неизвестных таблеток может иметь катастрофические последствия.

    В MHRA сообщили нам: "Покупка и употребление препаратов, о составе которых вы даже не подозреваете, не стоит того вреда, который они могут нанести вашему здоровью. Потеря лишних килограммов, которую они обещают, может повлечь за собой огромный риск".

    Потребители становятся все более осведомленными о таких мошенниках, поэтому многие делают ложные заявления о том, что их деятельность законна. В случае с такого рода мошенниками, безупречные веб-сайты и поддельные отзывы от несуществующих клиентов, к несчастью, зачастую срабатывают.

    Одним из последних примеров мошенничества подобного рода является продажа добавок с ягодой асаи, "чудо"-таблеток, помогающих сбросить лишний вес. Быстрый поиск в Google выводит огромное количество сайтов, продающих таблетки с ягодой асаи, с поддельными отзывами. На одном из них мы заметили цитату под заголовком "рекомендовано врачами" вместе с фотографией человека в белом медицинском халате со стетоскопом. Но это всего лишь стандартная фотография, не имеющая никакого значения.

    Там также есть отзыв от некой Дженнифер (31 год), утверждающей: "До сих пор не могу поверить, насколько быстро и легко мне удалось избавиться от лишнего веса... Это просто чудо!" На самом деле не существует никаких достоверных доказательств, что употребление этих ягод помогает снизить вес.

    Бесплатный пробный заказ

    Другие сайты предлагают бесплатно попробовать таблетки для похудения, но на самом деле все не так, как кажется. В большинстве афер по избавлению от лишнего веса, потребители должны отказаться от доставки в течение 14 дней после заказа, независимо от того, получили ли они продукт или нет. Если они этого не сделают, то следующий заказ будет выслан по невообразимо высокой цене. Жертв просят ввести детали своей карточки, чтобы оплатить упаковку и доставку, после чего с карточек могут снимать оплату, о которой зачастую человек может не подозревать.

    Именно на это обратил свое внимание Комитет рекламных стандартов в случае с Beyond Nutra Ltd (поселок Килдингтон, графство Оксфордшир). Компании принадлежит сайт Beyondraspberryketone.co.uk, продающий "чудо"-ягоды, которые помогут вам "потерять вес и почувствовать себя великолепно" с бесплатным 14-дневным предложением. Затем со счетов потребителей снимается огромная ежемесячная сумма - на данный момент 84.95 фунтов стерлингов и еще 9.95 фунтов стерлингов за упаковку и доставку - после того, как 14-дневный пробный период заканчивается.

    В прошлом году Комитет рекламных стандартов заявил: "Мы предположили, что всем известные заявления, типа "СООБЩИТЕ НАМ, КУДА ВЫСЛАТЬ ВАШ ПРОБНЫЙ ЗАКАЗ!", "НЕ ОТКЛАДЫВАЙТЕ НА ПОТОМ, ЗАКАЖИТЕ ПРОБНЫЙ ЗАКАЗ!", "СКОРЕЕ ДОСТАВИТЬ ПРОБНЫЙ ЗАКАЗ" и "ПОЛУЧИТЕ СВОЙ ПРОБНЫЙ ЗАКАЗ УЖЕ СЕГОДНЯ!" означают, что покупатель оформляет подписку только для того, чтобы получить пробный экземпляр продукта, за который не нужно платить. Так же это воспринимают и покупатели".

    Поддельные отзывы

    Отзывы знаменитостей законно и широко используются в рекламе всего, начиная от супермаркетов и заканчивая авиалиниями. Причина кроется в том, что мы более склонны доверять знакомому лицу. Это простая стратегия, которую мошенники также взяли на вооружение.

    Например, Slimzene, торгующие под маркой Natural Health Network, использовали поддельные отзывы знаменитостей, в том числе Адель, Виктории Бэкхэм и Лоррейн Келли в своей диете, основанной на употреблении Raspberry Ketone. Там также присутствовали поддельные цитаты и фотографии (изображающие звезд до и после лечения).

    Инф. ukrday.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.