• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Музыка лечит без лекарств и оживляет мозг

    Опубликовано: 2016-06-19 13:44:52

    Новое исследование американских учёных посвящено терапевтическому эффекту гармоничных звуков на пациентов с неврологическими расстройствами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Учёные уже давно пытаются найти способ лечить пациентов с различными заболеваниями при помощи музыки.

    Учёным известно, что музыка способна улучшить память, социальное поведение и общение у пациентов с серьезными расстройствами деятельности головного мозга. Однако в том, как именно музыка оказывает благотворное влияние на мозг, специалисты не уверены. Новое исследование обезьян предполагает, что человеческая способность воспринимать музыку, возникла, возможно, благодаря способности животных общаться друг с другом посредством вокализаций своих эмоций. Ведь и речь человека, обращают внимание учёные, также имеет много общего со звуками, которые производят животные. Например, человеческая речь и вокализации животных содержат одни и те же типы тонов, которые называются «сложные тона».

    Исследователи из Медицинского центра при Джорджтаунском Университете, США, изучили активность мозга в слуховой зоне коры головного мозга обезьян. Они выяснили, что клетки мозга под названием нейроны «настроены» на определенные частоты гармоничных звуков, присущих музыке.

    «Понимание нейронного механизма воздействия музыка на приматов, не являющихся людьми, поспособствует более глубокому проникновению в проблему восприятия музыки человеческой нервной системой, — считает соавтор исследования, Юки Кикучи (Yuki Kikuchi), научный сотрудник факультета физиологии и биохимии Университета Джорджтауна. — Это позволит определить нейробиологическую канву, которая поможет понять самую суть эффективности терапевтического влияния музыки на больных с неврологическими отклонениями».

    Результаты работы, которая была спонсирована грантом Национального института здоровья США, были представлены на ежегодной конференции Неврологического сообщества в Чикаго, пишет издание Health-ua.org.

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.