• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стрессы в раннем детстве навсегда изменяют работу генов

    Опубликовано: 2016-06-13 13:24:11

    Немецкие ученые выяснили, что травмы и стрессы на ранних этапах жизни мышей навсегда изменяют работу генов в их организме, что негативно сказывается на их поведении, и полагают, что это же справедливо и в отношении людей, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Nature Neuroscience.

    Авторы исследования под руководством Кристофера Мергатройда (Christopher Murgatroyd) из Психиатрического института имени Макса Планка в Мюнхене показали на молекулярном уровне воздействие стресса на организм, которое в течение долгого времени может влиять на поведение.

    В своем эксперименте ученые помещали новорожденных мышей в стрессовые состояния, разлучая с матерью на три часа на протяжении первых десяти дней жизни.

    «Это очень мягкое стрессовое воздействие, по сравнению с нормальными мышами подопытные животные даже не испытывали недостатка в пище», — прокомментировал эксперимент его автор.

    Как оказалось, даже такого воздействия оказалось достаточно, чтобы мыши даже на второй год своей жизни продолжали гораздо сильнее реагировать на стрессовые ситуации по сравнению с нормальными сверстниками. Кроме того, эти мыши показали сниженные способности к запоминанию.

    Как следует из статьи, такие изменения в поведении мышей были вызваны изменениями в их ДНК, произошедшими в раннем возрасте в результате воздействия больших количеств стрессовых гормонов. Это воздействие приводит к небольшому изменению ДНК в области гена, кодирующего определенный стрессовый гормон вазопрессин, что в результате снимает естественное ограничение на выработку этого гормона организмом в дальнейшей жизни.

    Даже по прошествии значительного времени после стресса в младенческом возрасте мышей этот ген вырабатывает гораздо больше гормона вазопрессина, чем в организме нормальных мышей. Именно он вызывает проблемы в поведении мышей и ухудшение их памяти. Ученые доказали это, давая мышам специальный терапевтический препарат, блокирующий действие гормона. Как следует из результатов работы ученых — это помогло животным восстановить нормальное поведение и работу памяти.

    Авторы публикации полагают, что аналогичные душевные травмы, перенесенные человеческими детьми в раннем возрасте, могут сказываться на их подверженности депрессиям и другим психологическим нарушениям во взрослой жизни.

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.